Департамент здравоохранения Воронежской области создал памятку для больных с COVID-19, находящихся на домашнем лечении. В период болезни пациентов дистанционно наблюдают медработники территориальной поликлиники, в том числе с помощью звонков по телефону, который указали как контактный. При легком течении заболевания врач будет звонить один раз в три дня, при необходимости – чаще. При среднетяжелом течении заболевания или ухудшении состояния обеспечат очные осмотры врачом. При бессимптомном носительстве COVID-19 достаточно аудиоконтроля в начале и в конце периода карантина. Если самочувствие ухудшилось, необходимо сообщить по телефону в поликлинику, в которой пациент стоит на учете, или по единому номеру 122. Рекомендации опубликовали в среду, 16 февраля.

Если установлен диагноз COVID-19, необходимо:

  • находиться на изоляции в течение семи дней;
  • проводить проветривание помещений несколько раз в день;
  • употреблять большое количество жидкости (не менее 2−2,5 л в сутки);
  • измерять температуру тела и сатурацию кислорода (при наличии пульсоксиметра) не менее трех раз в день;
  • соблюдать назначения врача и не принимать медикаменты без назначения. Прием антибиотиков без показаний может усугубить тяжесть протекания COVID-19.

Необходимо сообщить в поликлинику или по единому номеру 122, если самочувствие ухудшилось:

  • температура тела выше 38 градусов сохраняется три дня и более;
  • температура тела выше 37,5 градуса сохраняется пять дней и более;
  • появилась выраженная одышка (частота дыхания больше 22 в минуту);
  • сатурация кислорода снизилась ниже 95;
  • имеется сильный и/или частый кашель (сухой или влажный);
  • ухудшилось течение имеющегося хронического заболевания.

При резком ухудшении самочувствия (температура выше 39 градусов, сатурация кислорода менее 93, нарушение сознания и другие признаки) необходимо вызвать бригаду скорой медицинской помощи по телефонам 103 или 112.

Оформленный листок нетрудоспособности можно увидеть в личном кабинете получателя социальных услуг, а также на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Департамент здравоохранения Воронежской области напомнил, что по истечении срока листок нетрудоспособности будет закрыт дистанционно, без посещения поликлиники (при условии выздоровления), либо продлен для продолжения лечения. В получении талона с номером электронного листка нетрудоспособности (ЭЛН) нет необходимости. Достаточно знать номер ЭЛН, который будет доступен в личном кабинете на портале «Госуслуги» или на сайте ФСС. Этот номер можно будет сообщить по месту работы.

После выздоровления поликлиника, в которой пациент наблюдался во время болезни, внесет сведения в федеральный регистр лиц, больных COVID-19, и в личном кабинете на портале «Госуслуги» в разделе «Сведения об иммунизации COVID-19» сформируются QR-код и «Информация о перенесенном заболевании».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».