Заболевшие коронавирусом нередко начинают принимать лекарственные препараты по своему усмотрению или по совету родственников и знакомых. Зачастую в список этих медикаментов попадают антибиотики – противомикробные препараты. Почему прием антибиотиков не поможет заболевшему COVID-19, как эти лекарства могут навредить и чем опасно самолечение при ковиде, изложила профессор, заведующая кафедрой клинической фармакологии Воронежского медицинского университета имени Бурденко, главный внештатный клинический фармаколог областного департамента здравоохранения Галина Батищева.

Назначение фармакологической терапии в медицинских организациях проводят строго в соответствии с клиническими рекомендациями, разработанными Минздравом РФ. Правильно поставить диагноз и назначить лечение может только врач, который учитывает возможную причину заболевания, эпидемиологическую обстановку и окружение пациента. Важное значение имеют сроки от начала клинических проявлений вирусной инфекции – в первые дни болезни вирус активно размножается в организме человека.

По словам Галины Батищевой, для заразившегося ковидом обоснован прием противовирусных препаратов, а также лекарств, устраняющих симптомы заболевания, таких как повышение температуры, кашель или боль в горле. В то же время прием антибиотиков бесполезен, поскольку антимикробные препараты на вирус не действуют. Напротив, мишенью антибиотика становится нормальная микрофлора кишечника пациента, которая выполняет в организме защитные функции. Из-за приема антибиотиков у больного может начаться диарея, вздутие живота или резкая потеря веса. Эти жалобы нередко наблюдают у пациентов через несколько дней после приема антимикробных препаратов при COVID-19. Для нормализации микрофлоры требуется длительная восстановительная терапия.

Помимо влияния на желудочно-кишечный тракт, прием антибиотиков создает высокий риск аллергических реакций. Возможны нарушения сердечного ритма. Ряд препаратов может оказывать негативное влияние на функцию почек, другие в больших дозах вызывают повреждения печени. У пожилых пациентов могут наблюдаться нарушения опорно-двигательного аппарата.

– Необходимость в приеме антибиотиков появляется только в случае присоединения бактериальной инфекции. Предположить у пациента появление бактериальной инфекции на фоне уже имеющейся коронавирусной инфекции может только лечащий врач, который наблюдает больного и оценивает изменения течения заболевания, – отмечает Галина Батищева.

Кроме того, прием антибиотиков и самолечение создают проблему не только для человека, который начал принимать препараты без серьезных оснований, но и для окружающих.

– Основой рационального использования антибиотиков является их обоснованное назначение, а также своевременное выполнение санитарно-противоэпидемических мероприятий, – подчеркивает фармаколог.

В Воронежской области амбулаторным пациентам с легкими и среднетяжелыми формами COVID-19 доставляют на дом бесплатные лекарства. Начиная с ноября 2020 года, медикаменты уже успели получить 170,6 тыс. человек. Перечень препаратов определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента, а на дом их приносят работники поликлиник.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».