Воронежский областной суд в четверг, 2 февраля, рассмотрел жалобу бывшего заместителя начальника региональной Госавтоинспекции Игоря Качкина на решение Советского суда об обращении в доход государства 22 квартир. Региональная прокуратура возражала против удовлетворения жалобы. Апелляционная инстанция согласилась с позицией прокуратуры и оставила решение без изменения, а жалобу Игоря Качкина – без удовлетворения. Решение суда вступило в законную силу, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Иск к замначальника региональной ГИБДД об изъятии 22 объектов недвижимости на общую сумму более 50 млн рублей в пользу государства прокуратура подала в феврале 2020 года. По информации суда и прокуратуры, родители Игоря Качкина в период с 2008 по 2018 год приобрели 31 объект недвижимости общей стоимостью 63 млн рублей. При этом экс-полицейский лично, по доверенности от имени матери, принял участие в девяти сделках на 23,3 млн рублей, оставив подпись в документах. В то же время доходы родителей высокопоставленного инспектора не позволяли совершить эти сделки.

–  Поскольку высокопоставленным полицейским не были представлены доказательства, подтверждающие приобретение на законные доходы спорного имущества, оно в соответствии с действующим законодательством подлежало обращению в доход Российской Федерации, – пояснили в прокуратуре.

В апреле 2022 года Советский районный суд удовлетворил иск прокуратуры, а уже в конце мая стало известно, что семья Игоря Качкина собирается обжаловать вердикт.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».