Коллегия по уголовным делам Воронежского областного суда рассмотрела дело бывшего начальника Борисоглебского межмуниципального филиала Уголовно-исполнительной инспекции регионального УФСИН Станислава Бруева, которого ранее приговорили к 4 годам колонии строгого режима и на 3 года лишили права осуществлять функции представителя власти на государственной и муниципальной службе. Жалобы на вердикт Борисоглебского городского суда подали как сторона защиты, так и гособвинение. По итогам апелляционного рассмотрения приговор по существу оставлен без изменения, рассказали в пресс-службе облсуда в пятницу, 9 сентября.

В начале апреля суд признал 51-летнего полковника виновным в получении крупной взятки. Следствие установило, что весной 2020 года представитель одной из московских фирм обратился к Станиславу Бруеву, чтобы тот помог условно осужденной экс-сотруднице организации. Предприниматель попросил продлить ей испытательный срок и обязать ее трудоустроиться, чтобы женщина возместила ущерб, нанесенный компании. Осужденный согласился выполнить незаконную просьбу за 300 тыс. рублей. Деньги передавали частями: весной и летом 2020-го полковник поочередно получил сначала 15 тыс. рублей, а затем еще 20 тыс. рублей. Станислава Бруева задержали в одном из скверов Борисоглебска осенью 2020-го, когда ему передали следующую часть взятки в размере 115 тыс. рублей.

Экс-начальника филиала Уголовно-исполнительной инспекции осудили по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), предусматривающей до 12 лет лишения свободы.

Ранее стало известно, что Воронежский областной суд удовлетворил апелляционное представление государственного обвинения об ужесточении приговора бывшему доценту ВГТУ Валерию Крысанову, признанному виновным по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения). Вместо условного срока суд назначил наказание в виде 4 лет колонии общего режима с лишением права заниматься педагогической деятельностью на 3 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».