Деревянная скульптура украинской бабушки, прославившейся благодаря своему достойному и мужественному поведению, «примерила» красный флаг. Свежие фотографии своей еще не законченной работы опубликовал воронежский резчик бензопилой Александр Ивченко во вторник, 19 апреля.

Скульптура украинской бабушки в Воронеже

Александр Ивченко рассказал, что композиция получит дополнение – четырехметровый металлический силуэт Родины-Матери разместят позади скульптуры. Над макетом объекта работает мастер Александр Алферов. Художник по металлу Дмитрий Чернышев уже приступил к сварочным работам.

Воронежская скульптура украинской бабушки

Мастер также сообщил, что получил сразу несколько предложений помощи как от своих друзей, так и от других неравнодушных воронежцев:

– Но дело даже не в моих друзьях, а в десятках незнакомых людей, которые предлагают помощь. «У меня есть газель. Если нужно отвезти что-то, звоните». «У меня есть цех по покраске металла. Звоните». «Я работаю с камнем. Если нужен постамент, звоните». Перечислять ребят, которые безвозмездно предлагают помощь, можно долго. Спасибо, мужики! Пока справляемся, но в нужный момент непременно обратимся!

Воронежский мастер работает над скульптурой

Пожилая женщина обрела известность в Сети после публикации видео, где она вышла с красным флагом к украинским националистам, приняв их за российских солдат. Нацисты растоптали знамя и протянули старушке пакет с продуктами, который она отказалась принять, сказав: «За этот флаг мои родители погибали, а вы наступили».

Скульптуру украинской бабушки установят в Воронеже

По словам Александра Ивченко, в итоговом варианте скульптуры в руках у нее будет знамя, побывавшее на передовой Донбасса.

Больше снимков представлено на личной странице мастера в социальной сети.

Правительство ранее поддержало инициативу скульпторов. Работу Александра Ивченко планируют представить на День Победы. Губернатор Александр Гусев также подчеркнул, что после праздника знаковая скульптура обязательно останется в Воронеже.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».