Воронежский скульптор Александр Ивченко с товарищем работают над деревянной скульптурой украинской бабушки с красным флагом, известной своим достойным и мужественным поведением при общении с националистами. Правительство поддержало инициативу скульпторов, сообщил губернатор Александр Гусев в своем telegram-канале в четверг, 14 апреля.

Пожилая женщина обрела известность в Сети после публикации видео, где она вышла с красным флагом к украинским националистам, приняв их за российских солдат. Нацисты растоптали знамя и протянули старушке пакет с продуктами, который она отказалась принять, сказав: «За этот флаг мои родители погибали, а вы наступили».

– Эта история получила хорошее продолжение в Воронеже. Вчера со мной связался глава города Вадим Кстенин и поделился, что наш земляк – талантливый скульптор Александр Ивченко со своим товарищем – увековечивают бабушку в деревянной скульптуре. Делают это по велению души. Просьба Александра к властям одна – помочь показать свою работу воронежцам, например, сделать к ней всеобщий доступ в День Победы. Мы, безусловно, поддержим такую замечательную идею и воплотим ее в программе празднования. Важно, чтобы историю легендарной украинской бабушки узнало как можно больше людей. К тому же я не сомневаюсь, что из-под бензопилы Александра Ивченко выйдет настоящее произведение искусства, – сказал глава региона.

Александр Гусев подчеркнул, что после праздника знаковая скульптура обязательно останется в Воронеже.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».