Губернатор Александр Гусев выразил соболезнования в связи со смертью Егора Иванова, создателя и директора воронежского общественного музея Сергея Есенина. Егор Иванов скончался после продолжительной болезни на 81-м году жизни.

Глава региона отметил, что Егор Иванов был одним из тех людей, которые «буквально живут своим увлечением, своей одержимостью».

– Он обожал творчество Сергея Есенина и стремился передать такое свое отношение воронежцам. Я надеюсь, что память о Есенине, которую так лелеял Егор Иванович, не померкнет с его уходом. Подумаем, как сберечь духовное наследие нашего земляка-энтузиаста. А значит, мы и о нем будем помнить. Кто знает, быть может, теперь поэт и его страстный поклонник встретятся... И потолкуют по душам, – сказал Александр Гусев.

Егор Иванов – член Международного Есенинского общества «Радуница», биограф Сергея Есенина, автор публикаций о поэте. В 2021 году стал лауреатом Международной литературной премии имени Есенина «О Русь, взмахни крылами» в номинации «Честь и достоинство».

Музей Сергея Есенина открылся в Воронеже 3 октября 1995 года к 100-летнему юбилею поэта. Егор Иванов был директором музея и одновременно научным сотрудником.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».