Создатель и директор воронежского общественного музея Сергея Есенина Егор Иванов скончался после тяжелой продолжительной болезни в среду, 2 февраля. Об этом сообщили сотрудники государственного музея-заповедника Сергея Есенина в селе Константиново Рязанской области.

Егор Иванов родился 23 апреля 1941 года в Липецкой области, в Усманском районе, где и провел все свое детство. Окончил семилетку в средней школе в городе Усмань. После прошел курсы слесаря-монтажника. Работал на стройке Щекинского химкомбината. Уйдя со стройки, стал работать на Новолипецком заводе, строил домны. Из Липецка был призван в армию. Служил в группе советских войск в Германии. После возвращения из армии окончил в Воронеже инженерно-строительный институт. Проработал по специальности больше пяти лет.

Значительная часть его жизни посвящена изучению биографии и творчества поэта Сергея Есенина. Появление в Воронеже есенинского музея и памятника поэту во многом связано с деятельностью Егора Ивановича. Ради своей мечты Егор Иванов пожертвовал карьерой инженера-строителя. Он окончил курсы экскурсоводов и с 1984 года водил экскурсии в Константиново.

Музей Сергея Есенина открылся в Воронеже 3 октября 1995 года к 100-летнему юбилею поэта.

Егор Иванов был директором музея и одновременно научным сотрудником. Егор Иванов – член Международного Есенинского общества «Радуница», биограф Сергея Есенина, автор публикаций о поэте. В 2021 году стал лауреатом Международной литературной премии имени Есенина «О Русь, взмахни крылами» в номинации «Честь и достоинство».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».