В пятницу, 1 сентября, губернатор Александр Гусев вместе с делегацией Республики Беларусь во главе с заместителем Премьер-министра Республики Беларусь, Послом Республики Беларусь в РФ Дмитрием Крутым побывал на открытии Образовательного центра «Содружество». Глава региона высоко оценил новую мегашколу, рассчитанную на 3 тыс. учеников, о чем он рассказал в своем telegram-канале.

В мегашколу зачислили 2,5 тыс. учеников, 360 из которых – в первые классы. Делегация осмотрела школу и поздравила первоклассников с Днем знаний.

– Сразу вспомнил свой поход в первый класс. Мне посчастливилось: я в первый класс шел в новую школу, но она была сельской, всего на 100 учеников. Конечно, масштабы несопоставимы. Я очень позавидовал первоклассникам мегашколы и всем, кто будет тут учиться. Это не просто большой и значимый объект по масштабам, но и очень хорошо оснащенное учебное учреждение с грамотными преподавателями. Уверен, они будут давать хороший багаж знаний. Поэтому и дети, и родители, и преподаватели, и педагоги получат огромное удовольствие от работы и учебы, – сказал губернатор.

фото - пресс-служба облправительства
фото - пресс-служба облправительства

Глава региона вручил директору образовательного центра сертификат на 3 млн рублей, а также областные награды представителям подрядных белорусских организаций.

– Название школы очень символично. Это пример того, как должны дружить между собой государства и, безусловно, народы, – сказал губернатор.

фото - пресс-служба облправительства
фото - пресс-служба облправительства

Александр Гусев отметил, что региональные власти продолжат плодотворное сотрудничество с Республикой Беларусь. У сторон много совместных проектов, в том числе строительство детского садика на 600 ребят, футбольного стадиона «Факел», предприятия по переработке изношенных шин, реконструкция Центрального стадиона профсоюзов, а также развитие радиоэлектронной промышленности и многое другое.

фото - пресс-служба облправительства
фото - пресс-служба облправительства

Губернатор и гости Республики Беларусь также поучаствовали в открытии памятного знака на месте строительства детского сада на 600 мест недалеко от мегашколы.

В этот же день в правительстве региона прошла встреча губернатора Воронежской области Александра Гусева с делегацией Республики Беларусь. Глава региона в своем приветственном слове подчеркнул, что регион намерен укреплять прямые экономические связи с белорусскими коллегами.

– Можно было бы рассмотреть системное взаимодействие в части развития радиоэлектронной промышленности. Мы знаем, что на территории Беларуси эта подотрасль экономики развивается очень активно. В Воронежской области у нас тоже несколько десятков предприятий занимаются радиоэлектроникой. И здесь могли бы появиться синергетические эффекты от нашего взаимодействия, – предложил Александр Гусев.

фото - пресс-служба облправительства
фото - пресс-служба облправительства

Дмитрий Крутой, в свою очередь, отметил, что Воронежская область на протяжении многих лет является одним из важнейших партнеров Республики Беларусь. Например, за последние 5 лет взаимный товарооборот вырос в два раза. В этом году он может достичь полумиллиарда долларов.

После делегация заложила памятную капсулу в строительство предприятия по переработке изношенных шин на территории ОЭЗ «Центр». Согласно проекту, тут планируется изготавливать резиновую крошку и пыль, металлический и текстильный корд. Материалы будут использоваться, в том числе, для изготовления резиновых плит и покрытий для спортивных и детских площадок.

На школьной линейке в новом образовательном центре «Содружество» побывал корреспондент РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».