В последние дни в Воронежскую область благополучно вернулись сразу 430 бойцов, участвующих в специальной военной операции. Об этом во вторник, 14 марта, сообщил губернатор Александр Гусев в своем telegram-канале.

– У парней разные пожелания, поэтому с ними уже в проактивном режиме работают наши социальный и медицинский блоки, чтобы помочь всем, что необходимо, – рассказал Александр Гусев.

Губернатор также отметил, что множество мобилизованных из Воронежской области приезжают в отпуск, который установлен решением президента России Владимира Путина.

– С ними тоже работают наши сотрудники, интересуются о потребностях и искренне помогают. Парни с передовой прибывают в оптимистичном настроении, благодарят за помощь земляков и рассчитывают на нашу общую дальнейшую поддержку. Она, конечно, продолжится, – подчеркнул глава региона.

Контекст

Воронежская область стала одним из первых регионов России, внедряющих комплексную программу реабилитации участников СВО и поддержки их семей. Дорожная карта будет расписана как минимум на три года вперед. Помимо физической и психологической реабилитации бойцов она объединяет ряд других направлений. Среди них – развернутые механизмы соцподдержки, которые включат в себя новые и действующие меры помощи, а также бесплатные правовые консультации и иную поддержку.

В начале марта Александр Гусев объявил, что в 2023 году в регионе дополнительно планируется открыть еще пять дневных стационаров для реабилитации пациентов, в том числе – для участников специальной военной операции. Для оснащения учреждений будет закуплена еще 371 единица оборудования. Все мероприятия будут проведены по программе «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация Воронежской области».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».