Губернатор Александр Гусев оценил работу регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Воронежской области в 2023 году. С активистами организации глава региона встретился во вторник, 30 мая.

Глава региона уделил особое внимание инициативам детского молодежного движения. Александр Гусев заинтересовался проектами Софьи Овсянниковой. Активистка рассказала о реализации экологических проектов, а также о проекте по профориентации школьников, где каждый может найти себя в профессии и получить опыт и навыки. Ученики старших классов смогут общаться с представителями различных профессий той или иной сферы, узнать все подробности работы, а также принять участие в ярмарке вакансий и найти себе стажировку на лето. Глава региона назвал проект интересным и обратил внимание на необходимость вовлечь в него и представителей предприятий, и педагогов.

На заседании также обсудили мероприятия в 2023 году. Например, фестиваль детских и молодежных общественных организаций «Большой шум», семинары для руководителей первичных отделений Российского движения детей и молодежи, а также образовательный сбор для детей и молодежи «Улица горизонта». Он прошел с 24 по 27 мая. В нем приняли участие активисты детских общественных организаций муниципалитетов от 14 до 17 лет по тематическим направлениям: «Я в медиа», «Я проектирую», «Я в творчестве», «Я молодой организатор», «Я и моя родина».

Главе региона также рассказали, что местные отделения открываются в муниципалитетах области. Уже работает 484 первичных отделения РДДМ. Губернатор отдельно акцентировал внимание на необходимости вовлекать в деятельность Движения школьников не только из крупных населенных пунктов, но и сел.

Справка

Создание общего детского движения поддержал президент РФ Владимир Путин. От Воронежской области учредителем новой организации стала Воронежская региональная общественная детская организация «Искра». Движение развивается по нескольким направлениям: это и вовлечение ребят в молодежные мероприятия региона, трудоустройство несовершеннолетних от 14 до 17 лет в свободное от учебы время и другие проекты.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».