Губернатор Воронежской области поднялся сразу на шесть позиций в Национальном рейтинге глав регионов в январе-феврале 2024 года. Александр Гусев занял 30-ю строчку, в то время как по итогам 2023 года был на 36-й позиции. Исследование было опубликовано в четверг, 29 февраля.

Авторы рейтинга отметили, что на улучшение позиций повлияло несколько факторов. Так, хорошие темпы развития Воронежской области отметил Президент РФ Владимир Путин на встрече с главами муниципалитетов, где глава Бобровского района Анатолий Балбеков рассказал о производстве в регионе более 60 видов сыра.

Закрепляя положительный эффект, Александр Гусев рассказал в своем telegram-канале о достижениях экономики области за 2023 год. В этот период региональный индекс промпроизводства вырос на 7,6%, а обрабатывающая отрасль показала опережающую динамику роста – плюс 9,7%. На 2,8% увеличились объемы производства в агропромышленном секторе. Кроме того, в 2024 году в Воронежской области должны запустить семь новых инвестиционных проектов почти на 20 млрд рублей. Что касается строительной сферы, здесь объемы работ в 2023 году увеличились на рекордные 21,2%. Темпы инфляции в регионе заметно снизились, составив 7% в декабре прошлого года, а номинальная зарплата выросла на 15% за 11 месяцев 2023-го. Глава региона также поддержал двух новых резидентов воронежской ОЭЗ «Центр» – «Воронеж Ойл» и «Завод световозвращающих материалов».

Наряду с этим в Воронежской области была создана коллегия при губернаторе, которую возглавил сам Александр Гусев. Совещательный орган учрежден для координации работы органов госвласти и органов местного самоуправления, а также в целях повышения эффективности взаимодействия органов власти по наиболее важным вопросам социально-экономического развития региона.

Аналитики отметили, что 16 января в Воронеже был введен режим чрезвычайной ситуации после атаки украинских БПЛА. Губернатор сообщал о повреждениях в ряде жилых домов и пострадавшем ребенке. Эксперты положительно оценили реакцию Александра Гусева на чрезвычайные ситуации. В середине февраля глава региона напомнил жителям алгоритм действий при обнаружении БПЛА и совместно с МЧС рассказал, что делать при сигнале о ракетной опасности либо обстреле.

Как сообщало РИА «Воронеж», в январе губернатор Александр Гусев занял 13-ю строчку рейтинга упоминаемости глав регионов «Индекс Telegram. Рейтинг эффективности публичных политиков через призму Telegram. Итоги года», поднявшись сразу на 27 позиций. Имя главы Воронежской области упоминалось 4 739 раз в первом месяце 2024 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».