Правительству Воронежской области в прошлом году удалось значительно улучшить показатели социально-экономического развития региона. Об успехах в сфере АПК, строительства, промышленности рассказал губернатор Александр Гусев в своем telegram-канале в четверг, 8 февраля.

Губернатор сообщил, что индекс промышленного производства в регионе составил 107,6% к уровню 2022 года (в 2022-м было 98% к уровню предыдущего года). Особенно порадовала опережающая динамика роста обрабатывающих отраслей – 109,7%.

– Очень хорошие темпы и в воронежском АПК. Объем сельскохозяйственного производства в 2023 году увеличился на 2,8% к уровню 2022 года. Продолжаем удерживать миллионный рубеж в производстве молока – 1 млн 73 тыс. т, или 101,6% к уровню 2022 года, – добавил Александр Гусев.

Кроме того, объем работ в строительной отрасли увеличился на рекордные 21,2%. В регионе также существенно замедлилась инфляция. В декабре 2023 года индекс потребительских цен на товары и услуги к декабрю предыдущего года составил 107%, а номинальная заработная плата за 11 месяцев прошлого года выросла на 15%.

– Скоро все эти цифры будут отражены органом официальной статистики, а мы уже получили информацию для размышлений и возможной корректировки некоторых планов. Будем и дальше выполнять указания президента Владимира Путина по улучшению уровня жизни населения, – подытожил Александр Гусев.

Ранее РИА «Воронеж» рассказывало, что в 2024 году в регионе продолжится реализация восьми уже начатых проектов в агропромышленном комплексе с общей суммой инвестиций почти 50 млрд рублей. Кроме того, стартует реализация еще семи проектов почти на 20 млрд рублей. Это даст Воронежской области 4,3 тыс. рабочих мест.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».