В Воронежской области продолжается помощь участникам спецоперации за счет средств благотворительного счета, организованного региональным департаментом соцзащиты. Вопросы поддержки бойцов, в том числе остаток по счету и социальное координаторство, обсудили на заседании правительства региона, которое губернатор Александр Гусев провел в среду, 29 марта.

По состоянию на 23 марта на благотворительный счет для оказания гуманитарной помощи участникам спецоперации поступило 55,5 млн рублей. Из них 23,5 млн уже направили на покупку обмундирования, предметов первой необходимости, бытовой техники, спальных мешков, колючей проволоки, лекарственных препаратов и прочего.

Александр Гусев напомнил, что в регионе появится категория участников СВО, ушедших в двухнедельные отпуска. Глава региона поручил оказывать им поддержку.

– Я прошу в рамках работы социальных координаторов сразу включаться во взаимодействие с этими людьми. У нас есть методика, как надо поступать. Это работа межведомственная. Человек должен понимать, что у него есть сотрудник, к которому он может обратиться по любому вопросу, – подчеркнул губернатор.

Кроме того, Александр Гусев распорядился расширить зону ответственности социальных координаторов, которые должны работать с участниками СВО и их семьями:

– Я прошу сразу все продумывать. Мы должны посмотреть, как будет функционировать вся схема, и практику социальных координаторов начать распространять на другие семьи. Будем делать это постепенно, выбирая наиболее критичные ситуации, в которых нужна поддержка. Но сразу нужно будет масштабировать этот процесс на семьи, которые находятся в трудной жизненной ситуации и не являются семьями участников СВО.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».