Губернатор Александр Гусев заявил, что решение о проведении спецоперации на Украине своевременное, и выразил уверенность, что большинство воронежцев его поддерживают, в том числе жители приграничных районов. Свою позицию глава региона опубликовал в своем telegram-канале в четверг, 3 марта.

Губернатор отметил, что на данный момент ситуация во многом подогревается извне.

– «Друзья» Украины с Запада заявляют о ее поддержке. Очень легко, находясь на пляже в Майами, призывая украинских детей делать коктейли Молотова или привезя оружие из другой страны, заявлять о поддержке. Но на Украине здравомыслящие люди все прекрасно понимают, – отметил Александр Гусев.

Также глава региона заявил, что введенные против России экономические санкции «выглядят довольно странно». Губернатор подчеркнул, что у России были, есть и останутся партнеры, об изоляции речи не идет.

–  Нас уже пугали голодом, а теперь Россия – крупнейший экспортер зерна, экспортируем в большом количестве мясо и молоко. Если кто-то рассчитывает обойтись без российских продуктов, пусть попробуют на своих клочках земли, которые остались у них незастроенными, вырастить хоть что-то. Получится, если только засыпать тоннами удобрений. Будут кушать хлебушек, замешанный на этих удобрениях, – сказал глава области.

Александр Гусев добавил, что Воронежская область продолжит развиваться: в регионе диверсифицированная экономика, все риски просчитаны, «бюджет обеспечен, а инструменты господдержки понятны». Губернатор посоветовал всем оставаться оптимистами.

Президент РФ Владимир Путин объявил о вводе российских войск в Донбасс 24 февраля. Глава государства заявил, что «мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины». В связи с этим Росавиация приостановила работу ряда аэропортов, включая воронежский. Власти заверили, что все системы жизнеобеспечения региона работают в штатном режиме. Ранее Александр Гусев сообщил, что обстановка в регионе абсолютно спокойная и полностью контролируемая.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».