По первым итогам моратория на проведение плановых контрольно-надзорных мероприятий число проверок бизнеса в Воронежской области сократилось в три раза. Об этом глава департамента экономического развития Данил Кустов сообщил на еженедельном оперативном совещании, которое провел губернатор Александр Гусев в понедельник, 20 июня.

Данил Кустов напомнил, что мораторий на проведение проверок для IT-компаний действует до 2025 года, для всех остальных компаний – до конца 2022 года. На сегодняшний момент идет переориентация контролеров на профилактику нарушений. С начала введения моратория региональные органы контроля провели порядка 350 профилактических мероприятий. Было отмечено, что для оперативного взаимодействия с бизнесом на портале «Госуслуги» разработали сервис «Жалоба на решение контролирующего органа». В случае нарушения моратория предпринимательское сообщество может написать на электронную почту Минэкономразвития России или воспользоваться вышеуказанным сервисом. Жалобу рассмотрят в течение одного рабочего дня.

Кроме того, в ближайшие месяцы правительство РФ определит конкретные параметры реформы для полной отмены плановых проверок всего российского бизнеса, деятельность которого не связана с высокими рисками причинения вреда. Задачу поставил президент Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.

Губернатор Александр Гусев поручил департаменту экономического развития детальнее изучить новые инициативы, озвученные президентом страны. Он подчеркнул, что профилактические мероприятия не должны подменить проверки. В связи с этим необходимо продумать механизм ведения контроля за проведением профилактических мероприятий в отношении бизнеса и разработать соответствующие регламенты.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».