В воскресенье, 17 сентября, губернатор Воронежской области Александр Гусев принял участие в торжествах, посвященных 400-летию со дня рождения святителя Митрофана, первого епископа Воронежского. В регионе к 400-летию святителя проходит целая серия различных мероприятий. В своем telegram-канале глава региона поблагодарил всех, кто чтит память святителя Митрофана и несет его великие заветы в мир.

– Святитель Митрофан действительно был выдающейся личностью, подвижником и благодетелем. Его труды исчерпывались не только в строительстве и восстановлении церквей, но святитель Митрофан стоял у истоков воронежской системы образования. При его усилиях монастыри открывали школы. Книги он закупал на собственные средства. Сегодня мы должны еще глубже изучать духовное наследие первого епископа Воронежского и брать с него пример в своих делах, поступках и решениях, – подчеркнул Александр Гусев.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в Воронеже подвели итоги всероссийского конкурса на лучший проект памятника в честь святителя Митрофана Воронежского. Победителем стала скульптор Ирина Макарова из Москвы. Памятник будет установлен на Адмиралтейской площади.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».