Губернатор Александр Гусев и вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев побывали на церемонии открытия новой постоянной экспозиции «Краски жизни», которую презентовали в отреставрированном фельдшерском доме на территории Дворцового комплекса Ольденбургских в Рамони. Выставка открылась в понедельник, 5 июня.

Экспозиция «Краски жизни» приглашает зрителей в путешествие по Рамони конца XIX – начала XX веков. Ее основой послужило художественное и эпистолярное наследие великой княгини Ольги Александровны – последней великой княгини России, сестры расстрелянного императора Николая II.

Выставка интерактивная – представленные на ней экспонаты можно и нужно трогать руками. Причем можно обойтись без живого экскурсовода – всю работу за него делает аудиогид.

По словам заведующей научно-экспозиционным отделом музея Людмилы Царевой, перед музейными сотрудниками стояла невероятно сложная задача.

– Мы старались показать не просто Рамонь начала XX века. Мы старались показать Рамонь глазами Ее императорского высочества, великой княгини Ольги Александровны, – отметила Людмила Царева.

На выставке можно увидеть предметы крестьянского быта – детские лапти, веретено, колоды для плетения лаптей, подлинные самодельные игрушки для детей – деревянный кораблик, глиняные свистульки. А вот и деревянная люлька для младенцев.

– Люльки в деревне были сакральным предметом. Если в люльке вырос здоровым, некрикливым младенец, люлька считалась счастливой. Ее берегли, передавали по наследству, – отметила Людмила Царева.

Здесь также воссоздан уголок крестьянской избы с печью. Покрутив глиняный горшок, можно увидеть, что ели однодворцы. Среди блюд – «блинцы» со сметаной и яйцами, картофельный суп, квас с огурцами. Отдельная часть экспозиции посвящена свадебным обрядам однодворцев.

На выставке представлены и воссозданные руками народного мастера Воронежской области Натальей Околелых народные костюмы, которые носили жившие в Рамони однодворцы.

В центре экспозиции – жернова, на которые проецируется видеоизображение. Это символ непрерывности крестьянского труда. «Закадровый голос» аудиогида говорит, что такое страда, как происходила жатва и посев сельскохозяйственных культур.

Александр Гусев рассказал, что реставрационные работы на территории дворцового комплекса завершатся в течение двух лет. На реставрацию объекта из областного бюджета готовы выделять до 300 млн в год.

– Мы планируем закончить все ремонтные работы в основном здании дворца. Помимо ремонта появятся и хорошие экспозиции. Это все будет комплексно развиваться. На очереди у нас – нижний парк. Все, что вокруг, тоже будем приводить в порядок. Проектные работы помещений комплекса еще не все закончены, продолжаем проектировать. Но желание сделать хорошо, качественно и интересно для людей у нас есть, и оно реализуется. Понятно, что это особый объект, и к нему требуется особый подход, – поделился губернатор.

Алексей Гордеев отметил, что дворец Ольденбургских – визитная карточка Воронежской области – каждый год его посещают 200 тыс. туристов.

– Мы десять лет последовательно развиваем и восстанавливаем дворцовый комплекс, и сегодня губернатор Александр Гусев в этом активно участвует. Это, конечно, требует внимания, денег, но еще надо уметь призвать сюда специалистов. Здесь работают специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, поэтому объект такой интересный и представляет большую ценность в музейном деле всей России, – сказал Алексей Гордеев.

В этот же день Алексей Гордеев встретился с экологами, общественными деятелями и экоактивистами. Встреча прошла в рамках федерального партийного проекта «Чистая страна» и была приурочена к празднованию Дня эколога, который отмечается 5 июня. Участники обсудили региональные экологические проекты и федеральные инициативы, которые можно внедрить на территории Воронежской области. Вице-спикер Госдумы предложил разработать межрегиональный проект по оздоровлению реки Дон.

– На федеральном уровне реализуется проект «Оздоровление Волги». В проект вошли 16 регионов, расположенных в бассейне реки. Предлагаю создать аналогичный проект по оздоровлению Дона и сделать это совместно с нашими соседними регионами, – заявил Алексей Гордеев.

Также вице-спикер Госдумы в разговоре с директором Воронежского биосферного заповедника Анатолием Тарасовым предложил сосредоточиться на воспроизводстве популяции благородного оленя, численность которого с годами сократилась из-за браконьеров.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».