Губернатор Воронежской области Александр Гусев обратился к председателю региональной Общественной палаты Наталии Хван с предложением подключить общественников к контролю за системой раздельного сбора твердых коммунальных отходов (ТКО). Об этом зашла речь на оперативном совещании в областном правительстве в понедельник, 7 июня.

– Поскольку мы начинаем программу раздельного сбора твердых коммунальных отходов в Воронеже и в пригородах (Семилукский, Рамонский районы, Нововоронеж), просьба подключить со стороны общественников контроль над этим процессом. Пока еще это первые шаги, инфраструктура только строится, и просьба уже сейчас взять на контроль. А когда мы реконструируем площадки, подготовим необходимую технику для раздельного вывоза мусора, тогда уже посмотрим на результаты и эффективность нашей деятельности, – сказал Александр Гусев.

Наталия Хван проинформировала губернатора об итогах общественного форума «Действуй!», который объединил на двенадцати площадках инициативных жителей, представителей муниципальных районов, НКО, бизнес-сообщества и органов власти. В частности, она отметила, что участники секции «Экологичный регион» считают важным усилить в Воронежской области работу по снижению выбросов вредных веществ в атмосферу, водоемы и почву. Также на форуме обсуждалось вовлечение жителей региона в проекты по минимизации объемов накопления ТКО и раздельному сбору мусора.

Ранее в региональном департаменте ЖКХ и энергетики рассказали, как региональный оператор «Экотехнологии» ведет в суде претензионную работу с садовыми товариществами (СНТ), уклоняющимися от оплаты услуг по вывозу коммунальных отходов. Фирма уже выиграла по искам на общую сумму порядка 300 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».