Региональный оператор «Экотехнологии», работающий в Воронеже, Нововоронеже и на территории шести районов области, подает в суд на садовые товарищества (СНТ), уклоняющиеся от оплаты услуг по вывозу коммунальных отходов. Фирма уже выиграла по искам на общую сумму порядка 300 тыс. рублей. На подходе – решения еще по двум претензиям в общей сложности на 60 тыс. О претензионной работе компании и СНТ-«уклонистах» рассказали в пресс-службе регионального департамента ЖКХ и энергетики в среду, 2 июня.

В соответствии с новыми правилами обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), каждое физическое лицо или организация обязаны заключить договор с оператором на вывоз мусора и своевременно оплачивать эту услугу. При этом достоверного реестра собственников садовых и дачных домов сейчас нет ни у одного органа власти, что играет на руку тем СНТ и дачным кооперативам, которые пытаются уклониться от своих обязательств. В случае с оператором «Экотехнологии», на обслуживаемой им территории договоры на вывоз отходов заключили лишь 164 из более 300 СНТ.

Регоператор начал своими силами искать информацию об «уклонистах», успешно отстоял в суде четыре претензии к СНТ в Рамонском, Новоусманском и Семилукском районах и собирается продолжить практику.

В департаменте ЖКХ подчеркнули, что из-за нежелания садовых товариществ и дачных кооперативов организовывать цивилизованные условия для накопления и утилизации мусора страдают все, в том числе – сами члены СНТ, жители прилегающих населенных пунктов и местная администрация, за чей счет в итоге происходит ликвидация стихийных свалок.

– Численность села Чертовицы Рамонского района сегодня составляет около 1,5 тыс. человек. Из такого расчета вдоль улиц населенного пункта установлены контейнеры и организован график их облуживания. При этом, только в черте Чертовиц существуют десять СНТ, в которые с наступлением тепла ежегодно приезжает как минимум втрое больше людей, и ни одно из товариществ не имеет собственных площадок накопления ТКО и договоров с регоператором. В результате с марта по октябрь местные жители ежедневно наблюдают захламленные площадки и обочины, – привели показательный пример в департаменте.

К решению проблемы также попросили подключиться областной департамент природных ресурсов и экологии. Экологическое ведомство наделено полномочиями штрафовать злостных нарушителей. В таком случае СНТ-«уклонист» может заплатить до 250 тыс. рублей, а его председатель – до 30 тыс.

Ранее житель хохольского села Староникольское подал в суд на компанию «Экотехнологии», посчитав, что оператор незаконно взыскивает с него деньги. Мужчина настаивал на том, чтобы ему перестали присылать счета, и потребовал компенсировать моральный вред, который оценил в 10 тыс. рублей. Районный суд в удовлетворении иска отказал.

А накануне Роспотребнадзор рассказал, как суд обязал администрацию сельского поселения в Воронежской области ликвидировать 40-летнюю свалку площадью в 5 тыс. кв. м. Ответчик согласился с исковыми требованиями, но отметил, что сбор мусора в поселении был организован региональным оператором, а у местной администрации не было достаточно ресурсов для решения столь масштабной проблемы. Теперь в населенном пункте поэтапно внедряется система раздельного накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) в соответствии с планом, утвержденным региональным департаментом ЖКХ. Контейнеры для мусора разместят на специально оборудованных площадках, а работать с ТКО смогут органы местного самоуправления.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».