Губернатор Александр Гусев провел плановое заседание региональной противоэпизоотической комиссии, где обсудили итоги работы по предупреждению инфекций у сельскохозяйственных животных в Воронежской области в 2023 году. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства в пятницу, 2 февраля.

В заседании приняли участие представители исполнительных органов, территориальных управлений федеральных органов исполнительной власти, а также хозяйствующих субъектов. С отчетом о проведенных профилактических мероприятиях выступила заместитель руководителя управления ветеринарии Воронежской области Галина Козырева. Специалист отметила важность четкого взаимодействия между всеми службами, органами власти и владельцами подсобных хозяйств, предприятиями.

О проведенной работе также доложил замруководителя управления Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям Максим Пчелинов. Он сообщил о проведенных внеплановых проверках предприятий, а также о прошедших совместно с ветеринарной службой и представителями хозяйств расширенных совещаниях для обсуждения проблемных вопросов.

Представители отрасли рассказали, какие мероприятия по предотвращению особо опасных заболеваний они проводят на своих предприятиях. Главы муниципалитетов заверили, что на территории районов также принимаются все необходимые противоэпизоотические меры.

Губернатор заявил о необходимости выработки дополнительных мер по профилактике особо опасных заболеваний. Александр Гусев поручил в кратчайшие сроки разработать комплексный план мероприятий.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в 2023 году в регионе зарегистрировали 48 случаев бешенства животных. Это в 3,2 раза больше, чем годом ранее. Очаги заболевания выявлены в 18 районах. В минувшем году бешенство диагностировали у 15 собак, 14 лис, 12 кошек. Три случая выявили у крупного рогатого скота, по одному – у енотовидной собаки, куницы, ежа и норки.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».