Согласно предварительным данным, вечером воскресенья, 11 сентября, из Белгородской области в Воронеж должен прибыть поезд с 500 жителями Харьковской области. По поручению губернатора Александра Гусева к их размещению подготовили 13 пунктов временного размещения (ПВР) на территории столицы Черноземья и в районах области. Все необходимые специалисты находятся на рабочих местах и готовы к встрече вынужденных переселенцев. Об этом Александр Гусев сообщил в своем telegram-канале.

– Нелюди стреляют без разбора: в Купянске разбомблен детдом... Почти 30 человек остались без крова. Слава Богу, живы. Вместе с фондом «Стеша» оперативно включились в ситуацию, надеюсь, в ближайшие часы дети и сопровождающие их взрослые будут размещены в Воронежской области, – также написал глава региона.

Мэр Воронежа Вадим Кстенин подчеркнул, что столица Черноземья не бросит людей один на один с бедой. В ПВР на территории лагерей «Голубой экран» и «Кировец» есть резерв мест для людей, вынужденно покинувших свои дома.

– Дал все необходимые указания, они будут готовы принимать людей уже с сегодняшнего дня, если это потребуется. Все процедуры заселения, максимально комфортного размещения, организация питания, последующего обучения детей – у нас уже многократно отработаны. Окажем всю необходимую поддержку. Мы всегда это делаем вместе с горожанами, которые неравнодушно откликаются на чужую беду, – указал мэр Воронежа.

В воскресенье, 11 сентября, губернатор Александр Гусев заявил о готовности региона принять вынужденных переселенцев из Харьковской области, которые сейчас пересекают белгородскую границу.

– Враг вынуждает русских людей покидать свои дома – я про то, что сейчас происходит в Харьковской области и на границе с Белгородчиной. Уверен, оставить жилище людям придется временно. А пока Воронежская земля готова принять у себя столько вынужденных переселенцев, сколько нужно, оказав им всю необходимую помощь. Мы уже к этому готовы, у нас есть достаточный опыт, – подчеркнул Александр Гусев.

Контекст

Для достижения заявленных целей специальной военной операции (СВО) по освобождению Донбасса Министерством обороны РФ было принято решение перегруппировать российские войска, находящиеся в районах Балаклеи и Изюма, для наращивания усилий на Донецком направлении. С этой целью в течение трех суток проведена операция по свертыванию и организованной переброске изюмско-балаклейской группировки войск на территорию Донецкой Народной Республики. Военно-гражданская администрация (ВГА) Харьковской области рекомендовала местным жителям покинуть территорию, отметив, что в Купянске, Балаклее и Изюме сохраняется напряженная обстановка.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».