Агропромышленный холдинг «ЭКО-культура» запланировал построить в Воронежской области селекционно-семеноводческий центр по производству инновационных овощных сортов, гибридов и высококачественных семян для закрытого и открытого грунта – томата, огурца, перца, баклажана, салата, зелени, редиса, кабачка, капусты. Необходимость импортозамещения семян губернатор Александр Гусев обсудил с председателем совета директоров агропромышленного холдинга «ЭКО-культура» Александром Рудаковым на рабочей встрече в облправительстве в четверг, 9 февраля.

В мероприятии также приняли участие заместитель председателя облправительства Виктор Логвинов, глава Бобровского района Анатолий Балбеков и первый замруководителя департамента экономического развития Константин Хорошев.

Было отмечено, что сельхозпредприятия много лет ориентировались на поставки семян из-за рубежа, но развитие отечественных гибридов становится приоритетной задачей. Реализация проекта по строительству селекционно-семеноводческого центра позволит обеспечить качественным посадочным материалом всю Россию и страны СНГ в закрытом грунте и заменить импортные семена на 100 процентов.

Участники встречи также детально обсудили все показатели проекта по строительству тепличного комплекса для выращивания огурцов на площади 40 га в Бобровском районе. Сумма инвестиций составит 16 млрд рублей, а количество рабочих мест превысит 800. Инновационная система выращивания – интерплантинг – позволит компании собирать 150 кг огурцов с квадратного метра. Производство будет круглогодичным и беспрерывным. В год планируется выращивать 60 тыс. т овощей. В своем telegram-канале губернатор Александр Гусев отметил, что банк уже согласовал получение кредита, скоро инвестор начнет строительство.

Глава региона поручил структурам областного правительства оказывать всю возможную поддержку в дальнейшей реализации инвестпроектов холдинга. Александр Рудаков поблагодарил главу региона за помощь и поздравил его с тем, что по объему произведенной сельхозпродукции Воронежская область впервые стала первой в ЦФО и третьей в стране.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».