В 2024 году в 39 образовательных организациях региона будут созданы компьютерные классы и рабочие площадки для доступа к обучающему контенту. Для детей закупят ноутбуки, интерактивные панели и оргтехнику, а на базе Острогожского многопрофильного техникума откроется центр цифрового образования «IT-куб». Об этом рассказал губернатор Александр Гусев в своем telegram-канале в среду, 14 февраля.

Глава региона отметил, что модернизация образовательных учреждений и создание IT-центров проводится в рамках нацпроекта «Образование», инициированного Президентом России, и регионального проекта «Цифровая образовательная среда».

По словам Александра Гусева, в прошлом году на реализацию проекта «Цифровая образовательная среда» было направлено 168,5 млн рублей (в том числе средства федерального бюджета). За эти деньги было приобретено цифровое оборудование для 40 образовательных организаций, а также открыты два центра «IT-куб» в Семилуках и Воронеже.

Ранее РИА «Воронеж» рассказывало, что Воронежская область получит 279,8 млн рублей на развитие беспилотных авиационных систем. Субсидии из федерального бюджета будут предоставлены в 2024 году. Кроме того, в Воронежской области в рамках проекта по разработке, производству и эксплуатации беспилотных авиационных систем планируется создать центр практической подготовки на базе Хреновского лесного колледжа имени Морозова, а также 17 специализированных классов (кружков) на базе школ в 15 муниципальных районах.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».