Президент РФ Владимир Путин подписал закон о конфискации имущества за фейки о Вооруженных силах РФ и за публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства. Законом вносятся изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Документ опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации в среду, 14 февраля.

В документе указано, что конфискации будут подлежать не все деньги, ценности или иное имущество осужденного, а лишь те, которые были получены в результате совершения преступления или использованы для деятельности, направленной против безопасности России.

Под деятельностью против безопасности России понимают совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных, в частности, статьями УК РФ о наемничестве, геноциде, дезертирстве, неисполнении приказа, получении или даче взятки и бандитизме. Всего в этом значатся более 30 статей.

Кроме того, документ расширяет перечень статей УК, которые предусматривают возможность лишения осужденных по ним воинских, почетных, специальных званий, государственных наград и классных чинов.

Закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования. Ознакомиться с полной версией документа можно по ссылке.

Законопроект был внесен 22 января группой депутатов во главе с председателем Госдумы Вячеславом Володиным и принят в первом чтении 24 января. Совет Федерации одобрил документ в начале февраля.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявлял в январе на пленарном заседании, что этот законопроект – «о негодяях и предателях, которые в спину плюют нашим солдатам, предали нашу Родину, деньги перечисляют вооруженным силам страны, которая с нами воюет».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».