Помощь мобилизованным будет оказываться из резервного фонда Воронежской области. Поддержка продолжится и после окончания подготовки военнослужащих. Механизм и способы помощи будут отработаны с воинскими частями, сообщил губернатор Александр Гусев на оперативном совещании с профильными службами в понедельник, 10 октября. Глава региона также дал ряд поручений, касающихся региональных выплат мобилизованным, работы с обращениями военнослужащих. Итогами совещания поделилась пресс-служба облправительства.

Так, мобилизованные воронежцы будут получать региональные выплаты в два этапа: первые 60 тыс. рублей призывники получат до 16 октября, а вторые 60 тыс. рублей – до 21 октября. Ранее предполагалась, что вторая выплата будет разбиваться на три месяца.

В пресс-службе правительства отметили, что в случае продолжения мобилизации сроки выплат останутся теми же – в течение недели после получения документов о мобилизации военнослужащего.

Александр Гусев также рассказал, что в местах прохождения боевого слаживания появятся журналы, в которых военнослужащие смогут записать свои проблемы и личные просьбы. Два раза в неделю журнал будут передавать губернатору для отработки обращений.

– Мобилизованные, проходящие подготовку и слаженность в пунктах, расположенных в Воронежской области, получат необходимую помощь. Речь обо всех ребятах, в том числе призванных из других областей, – подчеркнул Александр Гусев.

На оперативном совещании глава региона также отметил, что и средства, и усилия в первоочередном порядке должны направляться на выполнение обращений мобилизованных.

– В резервном фонде достаточно средств для оказания такой помощи. Первые две партии уже направили в воинские подразделения. В основном это технические средства, – отметил Александр Гусев.

Ранее глава региона сообщил, что в Воронежской области будут созданы специальные службы, которые в случае необходимости будут оказывать помощь семьям мобилизованных. Меры поддержки также будут приняты на уровне каждого района региона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».