Качественной питьевой водой из центральных систем водоснабжения обеспечены 88,71% населения Воронежской области при плановом значении 2021 года в 88,6%. В среднем по России эта цифра составляет 87,4%. Цель региональных властей на 2022 год – достигнуть показателя в 89,4%, сообщили в пресс-службе регионального департамента ЖКХ и энергетики в пятницу, 22 июля.

Воронежская область входит в треть регионов страны, достигающих целевых показателей федерального проекта «Чистая вода» опережающими темпами. Наблюдается полное выполнение плана в обеспечении качественной водой городских жителей региона: качественную воду из центральных водопроводов получают 97,2% горожан. Это связано с более высокой плотностью населения в городах. План на 2022 год – достигнуть показателя в 98,3%. В пресс-службе департамента отметили, что, судя по темпам реализации федпроекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», это тоже вполне достижимая цель.

На сегодняшний день в семи населенных пунктах региона активно ведутся работы по строительству станций водоподготовки и реконструкции систем водоснабжения. В 2022 году участниками федпроекта стали села Семилуки, Писаревка (Кантемировский район), Нижний Мамон (Верхнемамонский район), Лещаное (Воробьевский район), Новохоперск, а также Ольховатка и Панино.

– За каждой сухой цифрой в статистике обеспеченности населения качественной водой стоит ежедневный быт наших сограждан, и главная задача департамента – сделать его более комфортным. Проценты лишь позволяют в удобной форме понять, насколько успешно мы ее выполняем. Когда Воронежская область только включилась в этот проект в 2018 году, 81% населения имел доступ к качественной воде из водопроводов. Сейчас этот показатель вырос почти на 8%, а это десятки тысяч жителей наших городов и сел. С уверенностью можно сказать, что реконструкция и строительство объектов этого года идет неплохими темпами. Напомню, только в рамках этого федерального проекта в 2022 году на строительство объектов водоснабжения в семи населенных пунктах региона из федерального и регионального бюджетов направляется 456,8 млн рублей, – рассказал руководитель департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Максим Зацепин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».