Воронежская область присоединилась к сервису Федеральной налоговой службы (ФНС) России «Внешняя поставка данных». Правительство региона и ФНС подписали соглашение о сотрудничестве в пятницу, 15 июля. Цифровую подпись под соглашением о присоединении к проекту поставил губернатор Александр Гусев в режиме видеоконференции, сообщила пресс-служба облправительства.

Платформа «Внешняя поставка данных» – это аналитическая система по обмену данными между ФНС России и органами власти, а также с другими организациями. С помощью платформы правительство области сможет оперативно отслеживать результаты от принятых стратегических инициатив и управленческих решений. Глава региона отметил, что региональные власти разработали план действий в условиях санкционного давления, поэтому платформа позволит практически в режиме реального времени отслеживать информацию, необходимую для принятия и корректировки решений по целому ряду важных аспектов жизни области.

– Опираясь на «внешние данные», планируем выстраивать бюджетную и налоговую политику, предупреждать проблемные ситуации с выполнением нацпроектов, следить за состоянием рынка труда. Но главное – принимать действенные меры поддержки бизнеса, – сказал Александр Гусев.

По словам губернатора, Федеральная налоговая служба является лидером в цифровых технологиях в налоговой сфере и регион готов принимать активное участие в развитии платформы.

Заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Андрей Бударин сообщил, что ФНС постаралась создать удобную среду для использования накапливаемых службой данных.

– В перспективе мы будем иметь более 280 различных наборов данных, естественно, данные будут обезличены с сохранением конфиденциальности. Мы надеемся, что платформа будет полезна, и ждем обратной связи, на основе которой будем дальше ее развивать и улучшать, – рассказал Андрей Бударин.

Воронежская область войдет в первую десятку регионов РФ, присоединившихся к сервису ФНС. Информация предоставляется по 45 наборам данных, которые позволяют проводить различную отраслевую аналитику и использовать ее в работе. В правительстве области отметили, что заключение соглашения позволит автоматизированно использовать информационный ресурс ФНС России для формирования налоговой и бюджетной политики региона, а также для выявления путей повышения налогового потенциала области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».