Руководитель департамента экономического развития Данил Кустов на заседании президиума облправительства представил на рассмотрение проект соглашения, подписание которого позволит Воронежской области присоединиться к сервису Федеральной налоговой службы России «Внешняя поставка данных». Это позволит региону автоматизировано получать доступ к деперсонифицированным и агрегированным сведениям по всем типам налогоплательщиков и режимам налогообложения. Губернатор Александр Гусев распорядился подготовить соглашение к подписанию уже на этой неделе, сообщили в пресс-службе департамента экономразвития в понедельник, 11 июля.

Воронежская область войдет в первую десятку регионов РФ, присоединившихся к сервису ФНС. Информация предоставляется по 45 наборам данных, которые позволяют проводить различную отраслевую аналитику и использовать ее в работе по следующим направлениям:

  1. Формирование бюджетной и налоговой политики региона;
  2. Проведение мониторинга деятельности отдельных категорий юрлиц (в том числе с иностранным участием);
  3. Проведение оценки ситуации в различных отраслях экономики;
  4. Оценка количества занятых, уровня их дохода, фонда оплаты труда, количества работодателей;
  5. Мониторинг реализации национальных проектов;
  6. Проведение расчета данных по экспорту товаров и услуг на региональном уровне и прочее.

Данил Кустов подчеркнул, что использование платформы поможет оперативно принимать управленческие решения при предоставлении налоговых льгот, при оценке эффективности мер господдержки, при мониторинге реализации инфраструктурных проектов и по другим вопросам.

Ранее губернатор Александр Гусев поручил проанализировать, как предоставленные меры господдержки влияют на работу предприятий. Глава региона подчеркнул, что важно не просто обеспечивать предприятия субсидиями, а получить эффект в их работе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».