Губернатор Александр Гусев анонсировал ряд очередных инициатив по помощи предпринимателям Воронежской области. Глава региона сообщил об итогах заседания оперштаба по поддержке бизнеса в своем telegram-канале во вторник, 15 марта.

Александр Гусев отметил, что на сегодня выработка антикризисных решений проходит централизованно. Правительство России утверждает ключевые проекты и программы, в том числе основываясь на обратной связи из регионов.

– Воронежские бизнесмены могут рассчитывать на правительство области как на надежного союзника в продвижении адекватных инициатив на федеральном уровне. Этот подход точно работает: мы уже утвердили авансирование работ подрядчикам не только в рамках госконтрактов, но и в рамках различных госпрограмм социально-экономического развития. А еще я утвердил новый порядок согласования документации на торги по госзаказу. Теперь ответственные ведомства рассматривают ее в течение одного рабочего дня, – сообщил губернатор.

Также Александр Гусев рассказал о таргетированной поддержке воронежского бизнеса, смысл которой не только в определении проблемных отраслей экономики, но и в просчитываемом эффекте господдержки. Губернатор пояснил, что при оказании помощи конкретному сегменту или предприятию власти запускают цепочку поддержки как можно большего числа субподрядчиков, контрагентов, сотрудников и их семей и так далее, рассчитывая на мультипликативный эффект.

Кроме того, на внушительную поддержку могут рассчитывать регионы с продуманной логистикой.

– Сейчас на первый план выходит умение бизнесменов оперативно перестроить цепочки поставок. А власти готовы поддержать их. Мы поднимаем на федеральном уровне вопрос, что значительно вырастает нагрузка на железные дороги: морские порты перестают доминировать в логистике. Поэтому у Воронежской области в этом смысле хорошие стартовые позиции: с ЮВЖД у нас прекрасные отношения, они готовы включаться в наши инициативы, поэтому ждем от бизнеса конкретных предложений в этом направлении, – сказал глава региона.

Помимо прочего, Александр Гусев подчеркнул, что оперативное импортозамещение необходимо в проектировании и инжиниринге, так как в этих сегментах высока зависимость от импортных продуктов и компетенций. По словам губернатора, крайне важно перезагрузить эти направления, сосредоточив усилия на импортозамещении критических компонентов отраслей. Власти уже направили в федеральный штаб предложения по направлениям и конструкторским работам, которые сводятся к выработке мер господдержки отечественных предприятий в отрасли.

Глава региона также рассказал о новых форматах коммуникации власти и бизнеса.

– Только по жилищному строительству в наш онлайн-чат с федеральными ведомствами в день приходит до 300 сообщений – предложения по поддержке, анонсы изменений в сфере, полезные контакты и прочее. Поэтому поручил всем профильным руководителям облправительства информировать наших предпринимателей обо всех открывающихся возможностях в адресном формате. И делать это надо быстро. Ставлю на личный контроль. А вырабатывать возможные решения по помощи бизнесу мы обязательно продолжим, вместе с предпринимателями, – резюмировал Александр Гусев.

Ранее губернатор отмечал, что, несмотря на вводимые ограничения, у Воронежской области есть надежные инструменты для преодоления трудностей. Во-первых, устойчивая экономическая база – фактор, обусловленный диверсификацией воронежской экономики. Во-вторых, предусмотрительность региональных властей, которые заранее подготовились к санкциям и предусмотрели запасной план стабилизации местной экономики. В-третьих, у воронежского бизнеса появился прямой выход на федеральный центр: региональные власти ежедневно держат связь с правительством страны. Федеральное руководство учитывает обратную связь от регионов при разработке плана поддержки российской экономики.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».