Воронежский Фонд капитального ремонта многоквартирных домов (ФКР) прокомментировал инцидент на улице Генерала Лизюкова, 14, где в пятницу, 14 июля, жительница многоэтажки вышла воспрепятствовать установке новых лифтов с заряженным арбалетом в руках. Женщина считает, что жильцов дома насильно заставляют менять лифты за их же деньги, в то время как это не является предметом первой необходимости, а у дома множество других проблем.

– Региональной программой капитального ремонта многоквартирных домов предусмотрена замена лифтового оборудования в доме №14 на улице Генерала Лизюкова в 2023 году. В целях реализации программы Фонд капремонта весной прошлого года в установленном порядке проинформировал жителей дома о предстоящих работах. После этого большинство собственников помещений в этом доме на общем собрании проголосовало за проведение замены лифтов. Надлежащим образом оформленный протокол общего собрания от 15 мая 2022 года был направлен региональному оператору, – сообщили в ФКР.

После этого на основании решения был проведен конкурсный отбор подрядчика, по результатам которого заключили договор на замену лифтового оборудования. По данным ФКР, месяц назад, 15 июня 2023 года, собственники помещений провели повторное общее собрание, на котором большинством голосов вновь приняли решение о замене лифтов. Протокол второго общего собрания также был направлен региональному оператору.

– Таким образом, у Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области не было и в настоящее время нет оснований для отказа от реализации региональной программы капремонта в части, касающейся замены лифтов в этом доме, – отметили в организации.

Подрядчик, выполняя условия договора, начал подготовку к работам, но столкнулся с противодействием. Как сообщало РИА «Воронеж», после многомесячного противостояния женщина встретила работников у подъезда с заряженным и взведенным арбалетом в руках.

– Ввиду наличия угрозы жизни и здоровью, в том числе публично высказанной женщиной, представитель подрядной организации обратился в полицию, которая даст правовую оценку действиям гражданки, – указали в Фонде капремонта.

В полиции ранее проинформировали о задержании женщины. Пострадавших в результате инцидента нет.

В ФКР подчеркнули, что в случае противодействия проведению замены лифтов со стороны каких-либо лиц или организаций Фонд капремонта будет действовать исключительно в правовом поле в соответствии с нормативными актами. При необходимости будет сформирована специальная комиссия, которая рассмотрит факты воспрепятствования выполнению работ и выдаст соответствующее заключение.

– Установление невозможности выполнения работ по замене лифтов, зафиксированное в заключении комиссии, станет основанием для переноса этого вида работ на более поздний срок и внесения соответствующих изменений в региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов, – пояснили в ФКР.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».