Набор на осенний интенсив в «Школе театрального блогера» для подростков 13−16 лет стартовал в Воронеже в среду, 22 сентября. Обучение будет проходить очно, ежедневно с субботы по среду, 30 октября по 3 ноября, и будет включать в себя бесплатное посещение спектаклей фестиваля «Маршак», их обсуждение, лекции и практические занятия. Куратором и наставником станет театральный критик, эксперт «Золотой маски» и пресс-секретарь Московского театра кукол Анна Казарина. Об этом сообщил оргкомитет фестиваля «Маршак».

«Школа театрального блогера» – всероссийская образовательная программа, основанная театральным продюсером Евгенией Шерменевой и театральным критиком Глебом Ситковским при поддержке Ассоциации театральных критиков. Проект успешно провел и уже выпустил первые курсы в Новосибирске, Перми, Омске, Казани, Улан-Удэ, Воронеже, Пскове и других городах. Учащиеся получат навыки по разбору спектаклей, научатся анализировать свои ощущения от увиденного и формулировать их в мини-рецензии для постов в социальных сетях. В целом интенсив поможет сформировать и укрепить понимание современного театра во всем его многообразии.

–  «Мы не учим быть блогерами, мы учим блогеров понимать театр!» – таков девиз программы, ориентированной на продвинутых зрителей, которые пишут или хотят писать о театре в блог, пробуждая интерес к театральному искусству среди интернет-аудитории. Впервые в истории этого проекта занятия «Школы театрального блогера» будут адресованы не взрослым, а подросткам, – рассказали в оргкомитете.

Обучение в школе бесплатное. Участников отберут по анкетам. Список кандидатов, прошедших конкурсный отбор, опубликуют на сайте и в социальных сетях в понедельник, 18 октября.

Анкета может быть составлена в свободной форме, в ней должна содержаться следующая информация: фамилия, имя, отчество, возраст, город проживания, контактный телефон, ссылки на аккаунты в социальных сетях. Кандидату нужно кратко рассказать о своих увлечениях (не более трех развернутых фраз) и ответить на вопросы: какой у вас зрительский опыт? (Смотрите ли вы спектакли фестиваля «Маршак»? Как часто вы посещаете театры и какие? Есть ли у вас опыт просмотра спектаклей на видео? Есть ли у вас опыт написания отзывов или рецензий на спектакли для социальных сетей (если есть, укажите ссылки)? Кроме того, заявка должна содержать мини-рецензию (не более пяти развернутых фраз) на один спектакль, который произвел на вас впечатление.

Заявку нужно прислать на электронную почту blog@marshakfest.com до пятницы, 8 октября, включительно.

Седьмой детский театральный фестиваль «Маршак» пройдет в Воронеже с 22 октября по 8 ноября. В его программе – 52 показа 23 спектаклей из России, Франции и Румынии, а также образовательная программа.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».