Через несколько минут воронежский «Факел» выйдет на поле стадиона в Нижнем Новгороде, где встретится с хозяевами в рамках 29-го тура Олимп-первенства ФНЛ. Игра пройдет в условиях сурового мороза: замер температуры на стадионе показал результат в -14 градусов. Начало матча — в 14:00 среды, 10 марта.

Если бы на стадионе было на пару градусов холоднее, встреча могла бы не состояться. Согласно регламенту ФНЛ, рекомендованный диапазон температур для проведения футбольного матча — от -15 до +35 градусов. Замеры проводятся на высоте метра в центральном круге футбольного поля, при этом замер за час до начала матча должен проходить при обязательном присутствии рефери. В случае, если термометр покажет меньше -15 градусов, любая из команд вправе отказаться выходить на газон.

Поле в Нижнем Новгороде за несколько часов до матча
Поле в Нижнем Новгороде за несколько часов до матча

Матч в Нижнем Новгороде изначально должен был начаться в 18:30, но накануне стало известно о его переносе на дневное время. Принимающая сторона направила в администрацию ФНЛ соответствующее обращение, где указала на неблагоприятные погодные условия. Лига поддержала предложение «Нижнего Новгорода».

Тренировки при -14 градусах
Тренировки при -14 градусах

В Нижегородской области сейчас действует «оранжевый» уровень погодной опасности в связи с аномально холодной погодой. По прогнозам синоптиков, среднесуточная температура воздуха может быть на 7−14 градусов ниже климатической нормы. При этом, по информации Гидрометцентра России, по состоянию на 12:00 среды, 10 марта, в Нижнем Новгороде регистрировали -17 градусов.

Скриншот meteoinfo.ru
Скриншот meteoinfo.ru

В воскресенье, 14 марта, на воронежском Центральном стадионе профсоюзов пройдет первая домашняя игра «Факела» во второй части сезона. На фоне согласованного губернатором Александром Гусевым смягчения ограничений по коронавирусу клуб пригласил болельщиков поддержать «сине-белых» с трибун, не забывая о мерах безопасности.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».