В заключительном, 30-м туре Российской премьер-лиги воронежский «Факел» дома принимал «Ахмат» из Грозного. Для «огнеопасных» эта встреча определяла – сохраняют ли они место в РПЛ, отправляются в стыковые матчи или же вылетают из элитного дивизиона. В решающий момент воронежская команда продемонстрировала свой знаменитый характер и подарила болельщикам праздник, победив со счетом 2:0. Голы в составе «Факела» забили Сергей Божин и Евгений Марков. Матч прошел в субботу, 25 мая, на Центральном стадионе профсоюзов в присутствии 14 тыс. зрителей.

Хозяева открыли счет уже на пятой минуте. После не самой удачной подачи с углового мяч отлетел к капитану «огнеопасных» Ираклию Квеквескири, который аккуратно забросил на Божина, а тот в свою очередь головой переправил снаряд по сложной траектории в левый верхний угол ворот. Этот гол стал первым в 30-м туре РПЛ.

Спустя несколько минут воронежцы создали еще один острый момент, но мяч после сильного удара Максима Максимова, вышедшего на поле в стартовом составе, пролетел мимо ворот. Голкипер гостей Михаил Опарин вряд ли мог потащить этот удар, попади мяч в створ. На 26-й минуте «Ахмат» имел шанс сравнять счет и переломить ход встречи. Подачу с углового замыкал Милош Шатара, но вратарь воронежцев Александр Беленов сумел поймать мяч буквально на линии ворот.

Гости активно начали второй тайм, но создать быстро что-то по-настоящему опасное не смогли. «Факел» же на 54-й минуте ответил им вторым голом. Отличную передачу сделал Максим Максимов на Евгения Маркова, который убежал на рандеву с вратарем «Ахмата». Опарин смог перевести удар в штангу, но Марков спокойно добил мяч в уже пустые ворота.

Выигрывая 2:0, «огнеопасные» не стали уходить в глухую оборону и создали еще несколько острых моментов вблизи ворот гостей. Но в основное время и пять добавленных минут счет больше не изменился.

Выиграв в Воронеже, «Факел» сохранил «прописку» в Российской премьер-лиге, что является историческим достижением для воронежского футбола. После 30 туров «огнеопасные» заняли 11-е место в турнирной таблице.

Результаты матча и всего сезона прокомментировал губернатор Воронежской области Александр Гусев.

– Уверенная и красивая победа над очень серьезным соперником. «Факел» не подвел 14 тыс. своих болельщиков, а за пределами стадиона, уверен, их после этого сезона – миллионы. Отдельное спасибо нашим любителям футбола за поддержку героического Белгорода. Думаю, их кричалку прекрасно услышали наши соседи. Если же говорить об игре, в этот раз наша команда не просто сохранила место в РПЛ, но и избавила всех нас от напряжения переходных матчей. Спасибо футболистам за фирменную самоотдачу! Благодарим и тренерский штаб, и менеджмент клуба за нестандартные ходы в последних турах. Все, как показало время, было не зря. Вместе с нашими замечательными болельщиками мы прошли этот сезон «через туман». Впереди ждет новая история, которую «Факел» будет писать со всем Воронежем, без сомнений! – написал губернатор Александр Гусев в своем telegram-канале.