В рамках 15-го тура РПЛ воронежский «Факел» встретился на чужом поле с «Оренбургом». Игра отметилась россыпью острых моментов и пятью забитыми мячами. Хозяева открыли счет и моментально закрепили преимущество в конце первого тайма, с игры и пенальти довели счет до разгромного, но «огнеопасные» в конце матча смогли не позволить оренбуржцам выиграть «всухую». Итоговый счет – 4:1 в пользу «Оренбурга». Встреча состоялась в пятницу, 28 октября.

Уже в начале на поле произошло несколько жестких стыков, задавших характер игры. На 13-й минуте случился первый острый момент – Владимир Сычевой после навеса в штрафную не добрался до мяча, но тот летел в створ, и выручать «Факел» пришлось голкиперу Илье Свинову. Вплоть до последних минут тайма команды не создавали ничего настолько же опасного, пока свой шанс не получили «сине-белые»: Руслан Магаль после навеса головой пробил под перекладину, но удар вытащил Алексей Кеняйкин. Подоспевший на добивание Георгий Гонгадзе пробил в защитника Андрея Малых.

Иллюстрируя знаменитую футбольную поговорку, ответом на этот неудачный выпад стал гол хозяев на 43-й минуте. Все тот же Малых, ранее спасший свою команду, выполнил заброс, который ударом головой под ближнюю штангу замкнул Джимми Марин. Еще спустя минуту после ошибки Сергея Божина «Оренбург» завладел мячом вблизи штрафной гостей, и Владимир Сычевой нанес эффектнейший удар пяткой: мяч летел мимо вратаря и точно в сетку, но гол записал на свой счет Марин, вколотивший снаряд буквально с ленточки.

В начале второго тайма «Факелу» пришлось раскрыться, что позволило «Оренбургу» активно действовать на контратаках. После одной из них, на 50-й минуте, мяч побывал в сетке гостей, но Евгений Кукуляк зафиксировал положение «вне игры» – в офсайде оказался Брайан Мансилья, выскочивший один на один с голкипером воронежцев. Тем не менее уже спустя семь минут счет стал 3:0 – после паса Мансильи от правого края штрафной Габриэль Флорентин мощно пробил в дальнюю девятку, не оставив шансов Свинову.

Четвертый гол влетел в ворота «Факела» с пенальти. На 78-й минуте в штрафной воронежцев упал Дмитрий Воробьев, и Евгений Кукуляк после длительных раздумий и совещания с VAR указал на 11-метровую отметку. Удар выполнил Мансилья.

Гол престижа воронежцы забили на 86-й минуте. После заброса Алихана Шаваева в чужую штрафную Максим Максимов на долю секунды опередил голкипера и защитника хозяев и отправил мяч в ворота «Оренбурга».

По итогам 15 туров в активе у «Факела» 12 очков при одной победе, девяти ничьих и пяти поражениях. Команда располагается на 13-м месте турнирной таблицы, имея столько же очков, сколько и «Локомотив» (14-й), но железнодорожникам еще только предстоит играть в этом туре в субботу, 29 октября.

Следующий матч «Факел» проведет дома на Центральном стадионе профсоюзов 5 ноября. В гости к воронежцам приедет «Краснодар».