Решение арбитра Павла Шадыханова об удалении с поля игрока воронежского «Факела» Олега Дмитриева на 41-й минуте матча с «Ростовом» признали верным. К таким выводам пришла экспертно-судейская комиссия при президенте РФС после рассмотрения спорного эпизода. Об этом сообщили на сайте Российского футбольного союза в четверг, 27 октября.

– Решение мотивировано тем, что данный игрок, вступая в единоборство за мяч с игроком команды «Ростов» Николаем Комличенко на высокой скорости, сыграл в мяч правой ногой, приподняв левую ногу, в результате чего совершил высокий контакт открытыми шипами в область задней поверхности голени соперника, – пояснили в РФС.

Комиссия единогласно поддержала решение судьи, трактовав действия игрока «Факела» как серьезное нарушение правил, угрожающее безопасности соперника.

Помимо этого, как сообщает портал «Чемпионат.com» по итогам матча с «Ростовом» воронежский клуб оштрафовали на 100 тыс. рублей: на 50 тыс. рублей – за бутылку, брошенную болельщиками на футбольное поле, и еще на 50 тыс. рублей – за оскорбительные кричалки. Как подчеркнул председатель Контрольно-дисциплинарного комитета РФС Артур Григорьянц, нарушения уже являются рецидивом, после следующего подобного случая будут применены более жесткие санкции.

Воронежский «Факел», играя полный тайм в меньшинстве, вырвал у «Ростова» ничью – матч завершился со счетом 1:1. При этом первый тайм команды закончили при нулях на табло, несмотря на то что «огнеопасные» заработали пенальти и забили мяч в ворота ростовчан. Павел Шадыханов отменил гол, поскольку еще до удара Максима Максимова полузащитник Ираклий Квеквескири вбежал в штрафную зону.

Накануне стало известно, что на матч «Факела» и «Оренбурга» в рамках 15-го тура РПЛ главным арбитром был назначен Евгений Кукуляк. Игра состоится в пятницу, 28 октября. Матч начнется в 17:00 по московскому времени (19:00 по местному).