Воронежский «Факел» встретился на своем поле со столичным «Спартаком» в рамках очередного тура группового этапа Кубка России. Уступая 0:2, «сине-белые» заработали пенальти, реализовали его и вернули матчу интригу за 15 минут до конца основного времени. Тем не менее сравнять счет хозяева не смогли, и напряженная игра завершилась победой «Спартака» со счетом 2:1. Матч прошел в присутствии почти 14 тыс. зрителей на Центральном стадионе профсоюзов в среду, 19 октября.

Матч начался с минуты молчания в память об ушедшем из жизни основателе воронежского клуба Викторе Скачилове.

Первые минуты встречи прошли при определенном превосходстве «Спартака» в классе, но не ознаменовались забитыми мячами. Хозяева отвечали атаками, но не могли создать стопроцентных голевых моментов. На первой добавленной минуте к основному времени тайма голкипер воронежцев Алексей Городовой спас команду после удара Даниила Хлусевича, но спустя еще пару минут в сетку «огнеопасных» все же влетел гол: в неоднозначном с точки зрения офсайда моменте на пике атаки «красно-белых» оказался Николай Рассказов, подрезавший мяч в ворота. В раздевалки команды ушли при минимальном преимуществе гостей.

После перерыва «Спартак» быстро увеличил преимущество – Хлусевич выдал пас на Шамара Николсона, который из удобного положения реализовал выход один на один, отправив мяч под дальнюю от себя штангу.

Дождь на стадионе к середине второго тайма усилился, и усилилось противодействие «Факела» именитым гостям. Воронежцы стали чаще подходить к чужой штрафной, но москвичи в то же время отвечали выпадами с участием Квинси Промеса. После 65-й минуты «Спартак» уже не так активно шел вперед, больше ориентируясь на удержание счета.

Интрига в матч вернулась на 76-й минуте, когда Миха Мевля сыграл рукой в своей штрафной и главный арбитр встречи Алексей Сухой указал на 11-метровую точку. Пенальти уверенно реализовал Максим Максимов.

Встреча завершилась в напряженной атмосфере, при которой судьям пришлось разнимать игроков, но голов больше забито не было как в основное время, так и в пять добавленных минут.

«Факел» ранее встречался со «Спартаком» в кубковом матче 15 сентября на столичном стадионе. Тогда «огнеопасные» проиграли со счетом 0:3.

По итогам четырех матчей в рамках группового этапа Кубка России в активе у воронежской команды ноль очков при одном забитом мяче и восьми пропущенных. В своей группе команда идет на последнем месте.