ФК «Факел» Воронеж в первом матче сезона-2021/2022 ФНЛ разошелся миром с калининградской «Балтикой» в домашнем матче на Центральном стадионе профсоюзов. «Огнеопасные» не смогли удержать победу при счете 3:1. Игра состоялась в субботу, 10 июля.

«Факел» с самого начала матча насел на ворота «Балтики». Распечатать ворота гостей удалось на 32-й минуте. После быстрой контратаки Роман Акбашев головой замкнул передачу Руслана Магаля. Через семь минут Акбашев оформил дубль: Хызыр Аппаев высоко забросил мяч в штрафную, где полузащитник перебросил мяч мимо голкипера и отправил его в ворота.

Первый опасный момент калининградцы создали лишь во втором тайме: после штрафного удара мяч попал в перекладину над новичком воронежцев Ильей Свиновым. Затем гости воспользовались ошибкой вратаря на 59-й минуте: Свинов неудачно отбил мяч руками в середине штрафной, откуда он попал к Яну Казаеву, который направил его в сетку. «Огнеопасные» ответили тут же. На 61-й минуте Максим Максимов после прострела Акбашева запустил мяч в «девятку». Долго радоваться воронежцам не пришлось: на 69-й минуте хозяев во второй раз огорчил Казаев. Он добил мяч в сетку, после того как удар головой его партнера парировал Свинов. Воронежцы могли увеличить разрыв в счете, но не реализовали несколько верных моментов. И футбольной пословицей «не забиваешь ты – забивают тебе» воспользовалась «Балтика». Максим Кузьмин заработал пенальти в штрафной «Факела» на 88-й минуте. Свинов угадал угол, но не смог отбить удар Мирослава Марковича. Хозяева создали еще пару голевых моментов, но не смогли довести их до конца. Итоговый счет 3:3.

Следующий матч воронежцы вновь проведут дома в субботу, 17 июля. В гости к «Факелу» приедет московский «Велес».

Накануне начала ФНЛ главный тренер ФК «Факел» Воронеж Олег Василенко дал интервью РИА «Воронеж», где рассказал о подготовке в межсезонье. Специалист отметил, что команде удалось сохранить 80% состава.