Воронежский «Факел» в рамках 27-то тура Российской премьер-лиги (РПЛ) дома сыграл с ФК «Пари НН». Это был важный матч для воронежцев за право остаться в РПЛ. Игра завершилась со счетом 1:0. Воронежская команда вышла из зоны стыковых матчей. Встреча прошла на Центральном стадионе профсоюзов в Воронеже в воскресенье, 14 мая. На матче присутствовало 12,2 тыс. зрителей.

Первый тайм прошел без забитых голов, однако в нем присутствовало много борьбы, стыков и единоборств. «Факел» создал опасный момент на 20-й минуте. Защитник «огнеопасных» Евгений Морозов сделал хорошую передачу из глубины в штрафную, однако нападающий Георгий Гонгадзе выскочил из-за спин защитников и из отличной позиции не попал в створ.

Счет игры открыли «огнеопасные» во второй 45-минутке. На 64-й минуте нападающий гостей Момо Янсане поставил подножку Евгению Морозову, который задержался в чужой штрафной. В ворота «Пари НН» был назначен пенальти. Полузащитник Роман Акбашев уверенно отправил мяч в створ ворот соперника – 1:0. После на 75-й минуте нападающий «огнеопасных» Евгений Марков выставил руку во время верховой борьбы, локтем попал в лицо защитнику гостей Лукасу Масоэро и получил вторую желтую карточку – удаление. До конца игры «Факел» был в меньшинстве.

За несколько минут до конца основного времени «Пари НН» создал опасный момент, но Евгений Морозов спас команду. Полузащитник гостей Николай Калинский в чужой штрафной пробивал с разворота, вратарь «Факела» Илья Свинов не удержал мяч в борьбе с защитником «Пари НН» Кириллом Гоцуком и своим защитником. Николай Калинский бил с левой с разворота, но на линии ворот Евгений Морозов в прыжке головой перевел удар над перекладиной.

На 90-й минуте в ворота «Факела» назначили пенальти. Кирилл Гоцук откликнулся на прострел с лицевой и упал на газон после контакта с полузащитником «огнеопасных» Кириллом Якимовым. Главный арбитр Сергей Иванов сам пошел смотреть эпизод и принял решение отменить пенальти и продолжить игру. До конца матча счет не изменился – победа «Факела» со счетом 1:0.

Таким образом, «Факел» вышел из зоны стыковых матчей и занял 12-ю позицию в турнирной таблице РПЛ. В копилке «огнеопасных» 27 очков.

Победа стала третьей подряд у «огнеопасных». В 25-м туре РПЛ «Факел» в гостях обыграл московское «Динамо» со счетом 2:0. После этого воронежцы на выезде провели матч с ФК «Ростов». Игра завершилась со счетом 0:2 в пользу гостей.

Впереди у воронежцев еще три матча, один из которых «огнеопасные» проведут дома. В субботу, 20 мая, «Факел» на выезде встретится с московским «Локомотивом». В воскресенье, 28 мая, «огнеопасные» дома примут самарский ФК «Крылья Советов». В субботу, 3 июня, воронежцы сыграют в гостях у питерского «Зенита».