Воронежский «Факел» встретился с «Зенитом» из Санкт-Петербурга, удерживающим чемпионский титул, в рамках 12-го тура Российской премьер-лиги на домашнем поле Центрального стадиона профсоюзов. В упорной борьбе «огнеопасным» удалось отобрать очки у безоговорочного лидера текущего сезона. Игра, состоявшаяся в субботу, 8 октября, завершилась результативной ничьей 1:1, прервав семиматчевую победную серию «Зенита».

Первый тайм воронежцы начали с активного прессинга на чужой половине поля, чем обескуражили именитых гостей. Натиск и «заряд» хозяев позволил им открыть счет уже на 12-й минуте встречи: с первого же заработанного углового Роман Акбашев выполнил выверенную подачу в центр штрафной «Зенита», откуда Георгий Гонгадзе, выбравшийся из-под опеки защитников, точно положил мяч головой в дальний угол. Голкиперу гостей Михаилу Кержакову оставалось лишь развести руками.

После забитого гола «Факел» непродолжительное время очень свежо смотрелся в обороне и в центре поля, но питерцы постепенно перестроились и начали оказывать заметное давление. На 22-й минуте выручать воронежцев пришлось Илье Свинову после удара Далера Кузяева в правый угол. Спустя еще минуту Малком принял с заброса верховой мяч на правом краю штрафной и пробил в ближний угол, но Свинов вновь был на позиции.

«Зенит» забил ответный гол на 28-й минуте. Деян Ловрен со своей половины поля подал на Малкома, и тот, выйдя один на один с голкипером, без труда переиграл Илью Свинова ударом понизу в левый от себя угол. После того как счет сравнялся, гости почувствовали себя увереннее и усилили давление на штрафную «огнеопасных». На 32-й минуте тот же Малком имел 100-процентный шанс вывести команду вперед после паса Дугласа Сантоса, но пробил в касание мимо практически пустых ворот.

Вторая 45-минутка началась и продолжилась при подавляющем преимуществе «Зенита». Малком вновь имел верный шанс изменить счет на 61-й минуте, но промахнулся. Десять минут спустя после подачи с углового на стороне воронежцев мяч попал в Хызыра Аппаева и отскочил в перекладину ворот Свинова. Еще через пять минут Далер Кузяев из-за пределов штрафной пробил в ближний угол, голкипер «огнеопасных» уверенно забрал мяч.

При нарастающем давлении воронежцы успешно оборонялись весь тайм, смогли отстоять свои ворота и ответить выпадом: Олег Дмитриев на 85-й минуте подал с левого фланга на дальний край чужой штрафной, откуда Максим Максимов пробил головой в падении. Голкипер гостей забрал мяч.

В основное и добавленное время встречи «Зенит» так больше и не смог подобрать ключ к обороне воронежцев.

Лучшим игроком матча назвали защитника «Факела» Сергей Божина, которому на протяжении игры несколько раз серьезно досталось, но футболист продолжил успешно действовать в обороне даже после того, как получил рассечение и медикам пришлось останавливать кровь.

По итогам 12 туров в активе у «Факела» десять очков при одной победе, семи ничьих и четырех поражениях. На текущий момент команда занимает 13-е место в турнирной таблице.

Следующий матч в рамках РПЛ «Факелу» предстоит провести в гостях в субботу, 15 октября. Соперником «сине-белых» станут Химки.