Воронежские следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 47-летнего бывшего начальника участка одного из районных отделений энергоснабжающей компании. Энергетика обвинили в предоставлении электроэнергии бизнесменам без заключения договоров и по низкому тарифу, сообщила пресс-служба регионального СУ СК во вторник, 5 октября. Правоохранители полагают, что в марте 2016 года мужчина за 998 тыс. рублей закрыл глаза на незаконное подключение коммерсанта к электросети в селе Верхняя Хава. Таким образом, предприниматель мог пользоваться электричеством в неограниченном объеме. С октября 2017 года по октябрь 2018-го экс-начальник участка получил 140 тыс. рублей за такое же деяние в селе Большая Приваловка от представителя другой организации.

Знакомому бизнесмену обвиняемый помог, создав «льготные условия». Тоже без договора стороны открыли лицевой счет, на который с октября 2016 года по декабрь 2018-го благодарный товарищ перечислял плату по тарифу за электроэнергию для населения, а не для осуществления предпринимательской деятельности. Недостачу оценили в 300 тыс. рублей.

По материалам УФСБ по Воронежской области и УЭБ и ПК регионального ГУ МВД возбудили дела по п. «в», «г» ч. 7 ст. 204 УК РФ (получение коммерческого подкупа за совершение незаконных действий в крупном размере), п. «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ (получение коммерческого подкупа за совершение незаконных действий в значительном размере) и ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Максимальная санкция по первым двум статьям – 9 лет лишения свободы с 40-кратным штрафом от суммы подкупа, по третьей – 4 года лишения свободы.

Во время следствия энергетик признал вину и раскаялся в содеянном. Дело направили в суд для рассмотрения по существу.

В августе завершилось расследование уголовного дела в отношении 58-летнего бывшего конкурсного управляющего коммерческой организацией, которого обвиняют по ч. 8 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп в особо крупном размере) в получении незаконного вознаграждения в размере 2,5 млн рублей. По информации РИА «Воронеж», речь идет об экс-представителе саморегулируемой организации арбитражных управляющих «Стратегия» Юрии Мохове.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».