Европейский суд по правам человека постановил РФ выплатить 2,7 тыс. евро воронежскому экс-оперу Владимиру Черникову за слишком долгий арест. В СИЗО бывший полицейский пробыл более двух с половиной лет, следует из постановления суда от 29 апреля.

Дело Черникова рассмотрели вместе с другими подобными случаями в стране. ЕСПЧ усмотрел в них нарушение п. 3 ст. 5 Европейской конвенции о правах человека («каждый задержанный имеет право на судебное разбирательство в течение разумного срока или на освобождение до суда»). Компенсацию за длительное содержание под стражей государство должно выплатить в течение трех месяцев. В случае невыплаты в срок начнут накапливаться проценты.

Владимира Черникова и трех его коллег задержали 10 сентября 2018 года по подозрению в убийстве без вести пропавшего 37-летнего Владимира Шилова. Впоследствии обвинение в убийстве сняли, а полицейских стали судить за превышение должностных полномочий. В конце апреля Коминтерновский районный суд Воронежа приговорил Черникова к 4,5 года колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.

В январе Европейский суд по правам человека вынес постановление по жалобе «Крамаренко и другие против России». Россия должна выплатить 19,4 тыс. евро воронежцу Александру Крамаренко, пережившему пытки в полиции.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».