Четверых воронежских полицейских больше не обвиняют в убийстве пропавшего без вести 37-летнего Виктора Шилова. С сотрудников полиции сняли обвинения: тело мужчины так и не смогли найти спустя год и месяц после исчезновения. Теперь стражам порядка грозит уголовная ответственность только за превышение полномочий. Двое из них также ответят за незаконное проникновение в жилище, сообщил корреспонденту РИА «Воронеж» адвокат Сергей Локтев в четверг, 20 июня.

– В середине мая 2019 года дело об убийстве выделили в отдельное производство и тут же приостановили. До тех пор, пока не удастся найти живого или мертвого Виктора Шилова. За год не удалось обнаружить никаких доказательств, в деле были только первоначальные показания одного из полицейских, Александра Шевченко, – рассказал адвокат Сергей Локтев, представляющий интересы семьи Виктора Шилова от правозащитной организации «Зона права».

Оперуполномоченные отдела полиции №5 – Александр Шевченко, Владимир Черников, Владимир Пырков и Дмитрий Максимов – забрали Виктора Шилова из дома в поселке Богданово Рамонского района вечером 7 мая 2018 года. Сотрудники МВД подозревали бывшего заключенного в ограблении женщины в киоске «Робин Сдобин», которое произошло накануне на улице 9 Января. Оперативники хитростью выманили Шилова из дома. Позже один из полицейских рассказывал на допросе, что мужчина обещал показать им, где живет второй подозреваемый – Смирнов (фамилия изменена).

Виктор Шилов несколько часов ездил с оперативниками по Воронежу, но не мог вспомнить нужный адрес. На улице 45-й Стрелковой Дивизии задержанный вырвался и побежал с наручниками на руках. Виктора Шилова остановил прохожий и передал полицейским. По словам засекреченной свидетельницы, один из сотрудников МВД избил беглеца, затем отобрал пиво у одного из очевидцев и пил его, сидя верхом на задержанном. Шилову неожиданно стало плохо.

В первоначальных показаниях Александр Шевченко заявил, что задержанного посадили в машину. Там мужчина начал задыхаться и хрипеть. Полицейские проверили пульс, но мужчина больше не подавал признаков жизни. Александр Шевченко рассказывал, как сотрудники МВД заехали в отдел №5 за лопатой, чтобы спрятать тело. Полицейский даже начертил схему, где искать Виктора Шилова. Позже оперативник отказался сотрудничать со следствием. Пресс-служба Ленинского райсуда утверждает, что следователи до сих пор не установили «дальнейшее местонахождение Виктора Шилова». 

Теперь полицейских обвиняют в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). Двух сотрудников МВД также обвиняют в проникновении в жилище (ст. 139 УК РФ): полицейские вломились в квартиру к мужчине и женщине в поисках Смирнова. Стражи порядка ушли, только когда жильцы пожаловались в «службу-112». 


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».