Коминтерновский районный суд Воронежа приговорил к 1,5 года колонии общего режима 35-летнего высокопоставленного полицейского Александра Живитченко. Бывшего заместителя начальника городского отдела экономической безопасности и противодействия коррупции уличили в получении 125 тыс. рублей, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры в четверг, 17 февраля. Также ему запретили работать в правоохранительных органах 3 года.

Суд установил, что в течение трех месяцев 2021 года обнальщик передал осужденному деньги за то, чтобы он закрыл глаза на нарушение закона. Сотрудники регионального УФСБ задержали Живитченко в конце июня 2021 года. Тогда же силовики взяли и начальника четвертого отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции по региону Сергея Пушкарского. Затем в отношении последнего областной полицейский главк инициировал внутреннюю проверку. Его дело передали в суд в январе.

Вердикт Живитченко вынесли по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере за незаконное бездействие). Максимальная санкция по данной статье – 8 лет лишения свободы со штрафом в 40-кратном размере от суммы взятки. Дело рассмотрели за три месяца.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».