Фестиваль детской и юношеской литературы «Читай-Болтай» имени Самуила Маршака перенесли на неопределенный срок. Об этом сообщили организаторы в четверг, 11 февраля.

Форум планировали провести в Воронеже 12-14 марта. Но из-за неблагополучной эпидобстановки организаторы приняли решение вернуться к традиционному времени – декабрю 2021 года. Однако и эти даты пока предварительны.

– Несмотря на старт вакцинации от коронавируса, ситуация с возможностью проведения массовых мероприятий с участием детей остается не очень стабильной. Будучи социально ответственным проектом, мы не хотим подвергать посетителей лишнему риску. Кроме того, на март запланировано много других мероприятий для детей и их родителей, которые ранее также переносились, — пояснила координатор фестиваля Юлия Голубева.

Точные даты и место проведения фестиваля станут известны позднее, когда работа детских учреждений войдет в привычное русло. Тема фестиваля останется той же — «Игра в будущее».

Новшеством станет использование корпоративного волонтерства. К проведению фестиваля привлекут ведущие предприятия города. Это позволит полнее раскрыть тему форума и поможет подросткам примерить на себя профессии будущего через игровые механики.

Проект реализуют при поддержке Фонда президентских грантов – по итогам «Первого конкурса 2021» «Читай-Болтай» получил на проведение фестиваля около 1 млн рублей. Ранее команда фестиваля получила еще 499 тыс. рублей на проведение литературного марафона «Читай-Болтай», сбор заявок на участие в котором стартовал в первых числах февраля.

«Читай-Болтай» – крупнейший литературный детский фестиваль в Черноземье, объединяющий книжную ярмарку, лекционный блок, мастер-классы, развлечения, выступления театральных коллективов. В 2019 году фестиваль посетили около 7,5 тыс. человек. В книжной ярмарке приняли участие 21 издательство и книжный проект. Более 40 экспертов из Воронежа и других городов провели более 50 лекций и мастер-классов; прошли пять спектаклей, шесть выставок иллюстраций. За три дня продали 3 тыс. книг.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».