В социальных сетях и мессенджерах начали распространять сообщения со ссылками, по которым якобы можно посмотреть списки граждан, подлежащих призыву в рамках второй волны мобилизации, стартующей 2 февраля. Их специально маскируют под сокращенные ссылки соцсети «ВКонтакте». В действительности ссылки ведут на ресурс, с помощью которого злоумышленники могут получить доступ к личным данным. После перехода пользователю предлагают авторизоваться в telegram, а затем злоумышленники могут получить доступ к аккаунту. Об этом жителей региона предупредил канал «Война с фейками. Воронеж» в среду, 11 января.

Пример сообщения злоумышленников, t.me/warfakevrn
Пример сообщения злоумышленников, t.me/warfakevrn

– Подобные мошеннические схемы были популярны во время проведения частичной мобилизации в России, которая завершилась 28 октября. Тогда в Сети тоже активно распространялись якобы списки призывников. Все они не имели никакого отношения к Минобороны РФ и составлялись из баз данных «Яндекс.Еды», Delivery Club, СДЭК и других сервисов, слитых в интернет весной и летом 2022 года, – пояснили в telegram-канале.

Ранее власти неоднократно разоблачали фейки о новых волнах мобилизации. В декабре президент России Владимир Путин в ходе заседания Совета по правам человека подчеркнул, что разговоры о дополнительных мобилизационных мероприятиях не имеют смысла.

– Необходимости для государства и для Министерства обороны в этом на сегодняшний день нет никакой, – сказал глава государства.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».