В последнем матче домашней серии воронежский «Буран» принимал дома ЦСК ВВС из Самары – одного из аутсайдеров ВХЛ. Хозяева победили со счетом 4:1, поднялись на восьмое место турнирной таблицы и впервые за 8 лет гарантировали себе место в плей-офф, где «ураганные» поборются за кубок Владимира Петрова. Встреча прошла на льду ДС «Юбилейный» в присутствии 2 тыс. зрителей в четверг, 8 февраля.

«Буран» открыл счет на 15-й минуте матча, находясь в большинстве. Отличился Дмитрий Колготин, которому ассистировали Егор Жданов и Максим Казаков. Буквально минуту гости отыграли в полном составе, но уже на 17-й минуте схлопотали новое удаление за задержку соперника, и 30 секунд спустя Колготин удвоил счет. Третью шайбу в сетку ЦСК ВВС отправил Вячеслав Ипатов в начале второго периода, после чего наступила продолжительная голевая «засуха». Уже в конце встречи, на 57-й минуте, гости отыграли одно очко и пошли ва-банк – заменили вратаря на еще одного полевого игрока. Успеха это им не принесло, а в уже пустые ворота «летчиков» прилетела четвертая шайба от Ильи Епищева.

Оба главных тренера остались недовольны игрой своих подопечных.

– Плохо играли, честно сказать, очень плохо. Не настроились на соперника, проиграли все стыки, соперник играл более активно, закрывал нас в зоне, выиграл практически наш пятак. Спасибо вратарю, подтащил сегодня. А так всех с победой – клуб, болельщиков, ребят... Молодцы, – прокомментировал итоги наставник «ураганных» Альберт Логинов.

Его коллега Юрий Дмитриевич также заявил, что у него много претензий к своим хоккеистам:

– Соперник сегодня, не создав ни одного голевого момента, обыграл нас 4:1. Это какой-то нонсенс вообще, но практически все шайбы забили сами себе в ворота. Может быть, невезение какое-то, возможно ребята переволновались перед этим матчем. Но, наверное, так бывает, – заявил главный тренер ЦСК ВВС.

Лучшим игроком матча в составе «Бурана» был признан Дмитрий Колготин, который произнес перед товарищами победную речь.

В этом сезоне воронежский «Буран» в 54 играх набрал 68 очков. Ураганным предстоит провести еще две выездные встречи: 16 февраля они сыграют с «Тамбовом», а 18 февраля – с саратовским «Кристаллом».

В прошлом поединке воронежцы дома в овертайме уступили альметьевскому «Нефтянику», расположившемуся по соседству с «Бураном» в турнирной таблице. При этом Альберт Логинов похвалил свою команду. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».