Воронежский «Буран» в домашнем матче 33-го тура первенства ВХЛ принимал у себя дома одного из лидеров турнира – новокузнецкий «Металлург». В упорной борьбе «ураганные» все же уступили гостям со счетом 4:5. Об этом сообщила пресс-служба Высшей хоккейной лиги в субботу, 18 декабря.

Счет уже на пятой минуте игры открыли хозяева – Марков организовал быструю контратаку, а Лобанов завершил ее хлестким броском – 1:0.

Уже на 9-й минуте воронежцы упрочили преимущество: долгая позиционная атака, бросок с края от Жлобова, и после серии рикошетов у самых ворот шайба оказалась у Даниила Мельникова, который сумел затолкать ее в ворота Лысенкова – 2:0!

Но гости молниеносно ответили красивым взятием ворот Виноградова – Шумилов провел быстрый сольный поход, который завершил мощным броском под перекладину – 2:1.

А за 7 минут до перерыва «Металлургу» и вовсе удалось восстановить паритет – шайбу забросил Поляков.

Второй период начался с реализации «ураганными» большинства – Данила Макаров технично и бесконтактно «свалил» защитника, поигрывая шайбой в зоне вбрасывания, и провел прекрасный бросок в дальнюю «девятку», вновь выведя воронежцев вперед – 3:2.

А на 14-й минуте второго периода после затяжной «хозяйской» осады шайба замельтешила у ворот Лысенкова и в итоге коллективными усилиями все же пересекла «ленточку» – первый гол в сезоне Егора Баланова, 4:2!

К сожалению, в третьем периоде воронежцам не удалось сохранить преимущество – «Металлург» отчаянно атаковал, рисковал, комбинировал. Тарасов отличился на 45-й минуте матча, спустя 2 минуты мощно пробил Большаков, Виноградов отбил, но Локтев оказался проворнее воронежских защитников и сравнял счет. И когда оставалось уже всего 5 минут до финальной сирены Глухов мощнейшим прямым броском почти с центра ледовой площадки поразил ворота «Бурана» и вырвал победу для своей команды – 4:5.

После матча наставник воронежцев Михаил Бирюков отметил, что был доволен игрой своих подопечных и подчеркнул, что в течение первых двух периодов инициатива была за «ураганными».

– Этот матч сложился непросто, однако хочу поблагодарить болельщиков – сегодня было очень приятно находиться в «Юбилейном». А что касается общего результата и третьего периода, наверное, где-то заволновались, перенервничали, испугались, потому что все видят, что у нас сейчас молодая команда, ребята начали жаться к воротам. Но, на мой взгляд, стоило не удерживать счет, а добавлять, двигаться и не отходить от той игры, которую показывали два периода, – резюмировал Михаил Бирюков.

В предыдущей игре «Бурану» удалось дома одержать сухую победу над ангарским «Ермаком». Матч закончился со счетом 3:0. А в среду, 22 декабря, «ураганные» будут принимать на ледовой арене «Юбилейного» ХК «Ростов». Матч начнется в 19:00.