ХК «Буран» (Воронеж) проиграл «Омским Крыльям» (Омск) в регулярном турнире ВХЛ. Домашняя серия для воронежцев началась с поражения со счетом 2:3, сообщила пресс-служба хоккейного клуба в воскресенье, 12 декабря.

Хозяева забили первыми, но во втором периоде гости за три минуты сначала сравняли счет в меньшинстве, а затем вышли вперед. «Ураганные» ответили своим голом через четыре минуты. Победную шайбу омичи забили на 59-й минуте матча.

Статистика встречи говорит в пользу «Омских Крыльев»: 55:34 по броскам (из них 36:21 в створ). Команды вели себя корректно: всего 10 минут удалений (6 минут штрафа набрали гости, 4 – хозяева).

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Бурана» Михаил Бирюков отметил, что его подопечные неплохо провели первую половину игры, но обратил внимание на то, что у хоккеистов «вообще никак» не получается большинство:

– Думаю, в первой половине матча могли обеспечить себе комфортное преимущество, реализовав большинство и те голевые моменты, которые мы пытались создавать. Соперник воспользовался нашими ошибками. Играли до конца, но в концовке, конечно, получили обидное поражение в результате череды недоработок, ошибок. Команда Омска забила на один гол больше и на одну ошибку больше реализовала, чем мы. А так, по большому счету, была равная игра. Во втором периоде отошли от плана. Если в первом выполняли, и я считаю, неплохо справлялись с игрой, то во втором начали позволять себе вольности. Но у нас нет столько мастерства, чтобы позволять себе это. Хотя опять же, ребята старались, они работали как могли. Надо продолжать гнуть свою линию, и сейчас усиление из «Северстали» будет, будет ротация состава. Готовимся дальше, руки не опускаем, впереди у нас еще четыре матча дома. Будем стараться набрать максимальное количество очков.

Главный тренер «Омских Крыльев» сказал, что игра была интересна не только для зрителей, но и хоккеистов с тренерами:

– Очень хорошая, организованная команда «Буран», они это показали, играли грамотно. Не так просто оказалось против них играть, особенно здесь, в Воронеже. После серии небольших неудач ребята молодцы, нашли в себе характер, силы и проявили этот характер. Да, может быть, нас можно упрекать в нехватке мастерства, но то, что у этой команды есть характер, мы все это сегодня видели. Ребята – большие молодцы, мы очень рады этой победе, она непростая, но очень важная для нас. Поэтому немного празднуем и готовимся к следующей игре – у нас продолжается выезд.

Следующий матч «ураганные» проведут во вторник, 14 декабря. В Воронеж приедет красноярский «Сокол».

Предыдущий матч воронежцы крупно проиграли «Югре». В Ханты-Манскийске «Буран» пропустил шесть голов.