В четверг, 11 января, в День заповедников и национальных парков, на портале kremlin.ru начал работу новый сайт, посвященный российским особо охраняемым природным территориям. О запуске проекта сообщил президент России Владимир Путин. В частности, среди территорий представлен и Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени Пескова.

– Сегодня праздник у людей, которые занимаются заповедными территориями. Благодаря их работе у нас накопилось очень много уникальных фото и видеоматериалов, которыми мы решили поделиться. Они будут интересны как профессионалам – ученым, так и тем, кто просто интересуется и любит природу. Россия – один из лидеров в мире по числу заповедников. У нас 13% всей территории страны находится под той или иной мерой государственной защиты. В России создана и активно развивается целая сеть заповедников, заказников, национальных парков. Реализуется все больше ярких, содержательных проектов, связанных с изучением нашего природного наследия, с заботой о редких и исчезающих видах животных, – рассказал глава государства.

На данный момент на сайте представлены 39 заповедных территорий и более ста видов животных, опубликовано более 2,5 тыс. видеозаписей с фотоловушек и порядка 3 тыс. фотографий. В сотрудничестве с Министерством природных ресурсов и экологии России и Росзаповедцентром сайт будет регулярно пополняться новыми материалами.

Здесь же представлена информация о специальных природоохранных программах, находящихся под контролем Президента.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что за последние пять лет в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в регионе было высажено более 37 млн деревьев на площади в 9,3 тыс. га.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».